Криминальная Новороссия: кто стоит за переделом собственности в Донбассе и кого за это убивают в России

Репортаж Сергея Ерженкова о том, как устроена теневая экономика ЛНР и ДНР
29/12/2016 - 23:39 (по МСК) Сергей Ерженков

Как убийство Евгения Жилина связано с экономикой ДНР, как проходит передел собственности в непризнанных республиках, какие кланы воюют между собой, и кого кормят «дырявые границы» Донбасса. 

Сергей Ерженков взял эксклюзивное интервью у компаньона Евгения Жилина, который был с ним в том самом ресторане «Ветерок».

Ресторан «Ветерок» в элитном подмосковном поселке Горки-2 ― место встречи влиятельных политиков и бизнесменов. Евгений Жилин и его водитель Андрей Козырь пришли на встречу с предпринимателем. Она должна была стать третьей за последние полгода и касалась поставок донецкого угля. Но вместо бизнесмена их поджидал киллер.

«Присели, сделали заказ. Буквально через две минуты появился стрелок», ― вспоминает Андрей Козырь. «В шляпе а-ля 70-е, усы наклеенные такие, причем явно наклеенные, грим». Следователи установят по биллингу, что бизнесмен, с которым Жилин должен был встречаться, в этот момент пересекал российско-украинскую границу.

Козырь рассказал, по поводу чего должна была состояться встреча: «Человек подошел под видом бизнес-интересов в Донецком регионе, скажем так. Он обращался к Жене за помощью, тот обещал его с кем-то познакомить».

Козырь и Жилин ― бывшие сотрудники харьковской милиции. Оба находились в украинском розыске. По словам депутата Верховной Рады Антона Геращенко, в обмен на то, чтобы их не выдавали Украине, оба сотрудничали с российскими спецслужбами.

Известно, что Жилина несколько раз информировали о возможных покушениях и не рекомендовали ездить к родителям в Белгород. Сергей Завилейский, друг Евгения Жилина, рассказывает: «Когда умер его папа, его предупреждали, чтобы он не ездил туда, потому что на него будет готовиться покушение. Он все-таки поехал. Его охраняло там много людей в это время».

Почему Жилина не предупредили в этот раз и как его убийство может быть связано с луганско-донецким бизнесом и переделом собственности на территориях, неподконтрольных украинским войскам?

Апрель 2014 года, начало Русской весны. Вооруженные люди из организации «Оплот» под руководством Евгения Жилина заняли здание городского совета Донецка. Под охрану взяты резиденция Рината Ахметова и особняки приближенных ему людей. В это время Александр Захарченко ― всего лишь один из полевых командиров и подчиненных Жилина.

Полгода спустя в интервью Дождю Жилин скажет, что именно он лоббировал кандидатуру Захарченко в Москве: «Я был здесь, в Москве, в России, я продвигал свою организацию „Оплот“, которой руководил Саша Захарченко. И я всех убедил, что это тот человек, который действительно нужен Донецку».

На правах советника по экономическим вопросам Жилин занимается теневым сектором экономики ДНР, в частности, рынком конвертации и так называемого «обнала». В Донецк из Крыма в мешках ввозится первый бюджет республики ― Жилин легализует эти средства на счетах в банках. Однако вскоре между бывшими соратниками возникает конфликт: идеология тут ни при чем, ничего личного ― только бизнес.

Андрей Козырь, компаньон Евгения Жилина: Женя Захарченко рассмотрел, поднял, скажем так, как местного, на уровень, потом их дороги разошлись. Ну, опять же это их внутренние отношения ― что они там не поделили, может, взглядами не сошлись, может, еще какие-то были вопросы.

― А там всё через Захарченко, теперь всё на нем замыкается?

Андрей Козырь, компаньон Евгения Жилина:  Да. Скажем так, Захарченко уже человек небедный.

Поругавшись с Захарченко, Жилин уезжает из Донецка в Москву, откуда налаживает поставку гуманитарной помощи.  Обратно на тех же фурах он ввозит в Россию контрафактные сигареты фабрики «Хамадей». Кроме того, Жилин занимается поставками топлива в две непризнанные республики совместно с Сергеем Курченко, олигархом из «семьи Януковича».

Олег Царев,  спикер парламента Новороссии: Он поставлял часть нефтепродуктов, это был выгодный бизнес. Он рассказывал об определенных проблемах в этом бизнесе. Очень жесткая конкуренция.

– Со стороны кого?

Олег Царев,  спикер парламента Новороссии:  Ну, давайте, Женя умер и умер.

– Мы сейчас не про Женю, мы просто говорим. Со стороны кого конкуренция?

Олег Царев,  спикер парламента Новороссии: Со стороны других поставщиков. Акциз в России гораздо меньше, чем на Украине. Дизтопливо поставляется в Донецк, в Луганск, а дальше, если насыщается местный рынок, топливо просачивается на Украину. Разница в ценах достаточно хорошая.

У Курченко и Жилина свой ставленник в министерстве топлива ДНР ― Евгений Файницкий. Когда-то он работал юристом в структурах Курченко, а с Жилиным знаком еще по Харькову. Но в феврале 2015 года его задерживает МГБ по подозрению в шпионаже. Позже родственники получат свидетельство о смерти Файницкого. Как место смерти указан Донецк, но свидетельство выписывает почему-то ЗАГС Миллеровского района Ростовской области.

После задержания Файницкого Курченко и Жилин пытаются наладить поставки топлива в соседнюю ЛНР, но и там разгорается война кланов. Октябрь 2015 года. В ЛНР громкий арест. Пока глава самопровозглашенной республики Плотницкий в рабочей командировке, силовики без его ведома задерживают министра энергетики Дмитрия Лямина. Его обвиняют в преступном сговоре с Юрием Иванющенко, бывшим депутатом от «Партии регионов», человеком Ахметова, в криминальных кругах более известном как Юра Енакиевский.

Леонид Пасечник, глава Министерства госбезопасности ЛНР: Лямин, находясь в преступном сговоре с правой рукой известного криминального авторитета Юры Енакиевского Абрамовым, организовал каналы контрабанды угля. ЛНР получила бы ущерб в размере около 2 миллиардов рублей, то есть 30 миллионов долларов США.

«Чистый бизнес. И этот бизнес… регион превращен в клоаку, больше похож на концлагерь, где люди получают минимальные ресурсы, но их уничтожают с двух сторон», ― рассказывает бывший представитель ДНР в Москве Евгений Шабаев. Он считает, что в смерти Жилина были заинтересованы руководители непризнанных республик. В какой-то момент он оказался лишним звеном в этой запутанной финансовой цепочке: «Здесь схемы и по углю, и по всему остальному. Материальная заинтересованность, естественно, есть и у российских товарищей, а не только у украинских олигархов Курченко, Ахметова и Иванющенко. То есть все здесь хотят участвовать в этом финансовом проекте. И Жилин определенную роль играл в этой схеме, но, к  сожалению, он в последнее время стал очень недружественным к Захарченко. Произошло то, что произошло. Я в этой схеме не вижу участия украинских ДРГ, простите меня, но не вижу».

Очередь из машин на границе с ДНР растянулась на несколько километров. Жители непризнанных республик едут за продуктами в украинские магазины, там, как правило, они дешевле в два раза. Житель Макеевки рассказал Дождю, что ездил на Украину за продуктами и чтобы увидеться с родственниками. Он совершенно не мог представить, что здесь в 2014 году появится граница: «Да если бы ты мне сказал до 2014 года, что такое будет, я бы послал тебя подальше. Не дай бог друг на друга, брат на брата. Это вообще смешно, смех и грех». К разговору присоединяется другой мужчина: «Как для индейцев резервация. Вот мы сейчас в резервации для всех: для России, для Украины. Сами себя колючей проволокой опутали. Из моих родственников и знакомых никто ни на какой референдум не ходил».

Во всех официальных документах это называется линией соприкосновения, по факту ― обычная межгосударственная граница. Граница, в существовании которой больше всего заинтересованы чиновники и силовики, причем с обеих сторон.  

Женщина, у которой мы спросили, можно ли пройти границу без очереди, ответила:   «Запросто. Во-первых, с утра продают местные очередь. Полно местных. Знаю, на Курахово ездит моя невестка, работает в „Мясной весне“. Она мясо, колбасу дает воякам продукты, они ее без очереди пропускают». «Отношение к людям очень плохое», ― поделилась собеседница. ― «Грабежи начались. В Донецке живут у нас родственники, там снимают украинские номера и продают потом по интернету. Люди боятся и все ждут, когда это закончится. Урки, бандиты, всё разграбили, цены сумасшедшие. Так что, мальчики, передайте, пусть нас скорее освободят».

Через эту границу идет контрабанда сигарет и водки. Речь идет многомиллионных доходах силовиков, замешанных в этих схемах. Оказавшись за решеткой, экс-прокурор Краматорска и его заместитель Роман Гапеев рассказали, как поддельные сигареты попадают на территорию Украины:  «Есть такая фирма в Донецке, на неподконтрольной территории, называется „Хамадей“. Она занимается фасовкой контрафактных сигарет. Эти сигареты поступают на территорию Украины через блокпосты под эгидой СБУ, дальше не буду, вы сами догадываетесь, кто курирует СБУ и под чьей эгидой дальше это происходит».

Рынок контрафакта существовал в Донецке всегда, говорит бывший депутат Верховной Рады Олег Царев: «В Донецке работала фабрика, которая поставляла контрабанду по всей Европе. Она работала при Кучме, при Ющенко и Януковиче. За ними стоят, мировые корпорации, миллиардные поступления в бюджет. Это серая зона, так и будет. Табак ― это сильно прибыльный бизнес. Это как накротики ― безакцизный товар».

До недавнего времени  табачный и алкогольный рынки контролировал Михаил Ляшко, близкий Ахметову бизнесмен, в криминальных кругах известный как Мишаня Косой. Ему принадлежали ликеро-водочный завод «Олимп» и фабрика «Хамадей». В конце 2015 года Ляшко расстреляли в собственном доме в крымском Гурзуфе.

Что интересно, в тот же день на заводе «Хамадей» появились вооруженные боевики ДНР. Одной из причин убийства называют перераспределение контроля над нелегальным бизнесом. Сейчас завод «Олимп» и фабрика «Хамадей» через номинальных собственников контролируется людьми Захарченко, утверждают наши источники. Контрафактные сигареты и водка попадают на прилавки как украинских, так и российских магазинов.

Уже в следующем году Россию ждёт взрывной рост контрафакта на рынке табачной продукции, ожидает замминистра внутренних дел Аркадий Гостев. Причина ― повышения табачного акциза на 30 процентов, из-за чего средняя цена пачки, произведенной в России, может достигнуть 220 рублей. Можно сравнить с ценами в Донецке – от 20 до 30 рублей за пачку.

Вот еще занимательные цифры. Ростовское погрануправление ФСБ отчиталось, что объем контрабанды сигарет из непризнанных республик за этот год вырос более чем в 30 раз по сравнению с предыдущим.

Помимо двух фабрик в Донецке и Дебальцево, «Хамадей» запустили производственную линию в Крыму. Как говорят собеседники Дождя, на этих полулегальных заводах производится почти вся продукция компании «Донской табак», которая затем продается в России под видом российских же сигарет: адрес ― Ростов-на-Дону, улица 1-ая Луговая. Владелец «Донского табака» Иван Саввиди от комментариев Дождю отказался.  

Пока на окраине Донецка шли ожесточенные бои, в ночном клубе «Чикаго» девушки дефилировали в бикини. Здесь выбирали главную донецкую красавицу. Председателем жюри был Ставрос Багателия, заместитель командующего республиканской гвардии ДНР. На вопрос, чем должна обладать девушка, чтобы быть в финале, в двадцатке претенденток на корону, он ответил: «Скажу как абхазец ― достоинством».

Телевидение ДНР представляет Ставроса Багателию как руководителя сети супермаркетов «Первый республиканский». Эти супермаркеты открылись на базе национализированной сети АТБ. «Это государственное предприятие», ― говорил Багателия. Однако наши собеседники в Донецке (многие ― из числа действующих чиновников) говорят, что ритейл принадлежит семье Захарченко.  

«Доили предпринимателей, грабили определенные торговые сети, тот же магазин Metro, который много раз грабили. Особо яркий случай ― 4 июня 2015 года, когда по сути магазин перестал существовать как таковой, вывозилось все, что угодно», ― рассказал Евгений Шабаев.

В Луганске сеть государственных магазинов связывают с женой Плотницкого. И в ДНР, и в ЛНР местные жители считают, что в магазинах, принадлежащих семьям первых лиц, продается гуманитарная помощь из России: «Россия-матушка нам помогает гуманитарной помощью, но эта гуманитарная помощь заходит, распространяется по магазинам и уже продается потом».

Основная часть продовольственных товаров завозится из Ростовской области. Для того, чтобы торговать с российскими поставщиками, донецкие предприниматели должны в обязательном порядке завести счет в НКО «Международный центр расчетов». Это единственный российский банк, через который они по безналу могут отправить деньги.

У банка есть несколько филиалов в приграничных городах Ростовской области, правда, никаких вывесок и опознавательных знаков на входе нет. Корреспондент Дождя пришел туда под видом предпринимателя: «Мне коллега из Ростова сказал, что через вас можно открыть счет, чтобы можно было каким-либо образом торговать в Донецке». Работник НКО рассказал о некой федеральной программе: «Если в части производства будете налаживать как бы какие-то линии, гуковскую или что-то, очень удобно с этой программой, с налогообложением  в ноль на сколько там, на пять лет или на сколько. Это программа на федеральном уровне. На сайте Минэкономразвития».

По данным налоговой службы, единственный участник «Центра» — ЗАО «Форвард». Учредителем «Форварда», в свою очередь, значатся компании «РБК-ТВ» и «РБК-ТВ Москва». Летом 2014 года холдинг РБК продал акции «Форварда» офшорной компании Gattico Holding Ltd. С Виргинских островов, которой тогда владел. В декабре того же года Gattico Holding Ltd. выбыла из состава группы дочерних компаний РБК.

За последний год ростовская компания «Белый Медведь» увеличила объем экспорта в непризнанные республики почти в 5 раз. Кефир, ряженка и творожные сырки пользуются в Донецке спросом. «Формально для нас это официальный экспорт на Украину. Для того, чтобы обеспечить донецких покупателей свежей молочной продукцией, мы должны полностью оформлять пакет документов, который оформлялся бы, если бы мы возили в тот же Киев, например», ― рассказал Денис Афанасьев, директор по продажам и маркетингу  компании “Белый медведь”.

Денис показывает нам чудом сохранившуюся с 2014 года сметану ― именно тогда они отгрузили первую партию товара в непризнанные республики. Заказчики перечислили им деньги через НКО. «Мы работаем по предоплате. Соответственно, как только на наш расчетный счет поступили денежные средства, мы готовим партию к отгрузке. А откуда они поступили, по большому счету», ― объяснил Афанасьев. ― «Я знаю, что „Центр“ существует. Но у нас свой банк и свой расчетный счет. На него поступили деньги ― да, из этого банка. Но мне какая разница, откуда они поступили. Они могут поступить из Чикаго или Кипра. Какая мне разница».

Схема с НКО и со счетами в южноосетинских банках придумана, конечно, не финансовыми гениями Донецкой республики. Её придумали чиновники российского Минэкономразвития. В Луганске и Донецке идет война за ресурсы, в криминальных разборках гибнут герои Русской весны. А оплачивают это украинские и российские налогоплательщики.

«Я думаю, будет поддерживаться очаг нестабильности, это выгодно и одной стороне, и другой. У Украины это повод отвлечь от экономических проблем, всегда можно сказать, что у нас проблемы на Донбассе, а вы тут со своей экономикой лезете. А у России это очаг нестабильности ― всегда можно надавить, предмет для торга имеется с Европой, Америкой, со всеми остальными», ― полагает Андрей Козырь.

Другие выпуски