Больше не братья: как российские власти бросили беженцев с Донбасса

04/06/2017 - 01:24 (по МСК) Тимофей Рожанский

На российских федеральных каналах Донбасса стало ощутимо меньше, они предпочитают концентрироваться на том, как плохо на территориях, контролируемых правительством. А три года назад все было наоборот: лагеря беженцев, фуры с гуманитарной помощью не сходили с экранов, губернаторы вставали в очередь заявить, сколько переселенцев из Донбасса они готовы были принять.

В числе тех, кто им поверил, была и Татьяна Самсонова из Смоленской области, прописавшая в своем доме шестерых украинцев. Тимофей Рожанский съездил в деревню Шутовка и выяснил, кто такая Самсонова и что там делают бывшие ополченцы Донбасса.

Военные медальоны, вышитые бисером иконы и георгиевские ленты на заказ — для Татьяны Самсоновой это единственное средство заработка. Обездвиженный инвалид под подпиской о невыезде — звучит как издевательство, но это так. За Татьяной ухаживает сын, он и подает ей бисер. По выходным навещают переселенцы с Донбасса, которых она прописала у себя в доме. А за два часа до них приходили следователи. Положили на стол перед Татьяной обвинительное заключение и сняли отпечатки пальцев, поскольку ее обвиняют в фиктивной прописке.

В 2014 году российские власти призывали помогать попавшим в беду соседям —  и Татьяна помогла, впустив в свой дом семью Горошенко.

Работы в Шутовке нет — пришлось арендовать квартиру в Смоленске. А если Горошенко не живут по месту прописки, следовательно — регистрация фиктивная, посчитал участковый. От комментариев прессе он воздержался.

Сергей, позывной «Чечен», командовал гарнизоном при обороне Славянска. Его жена Наталья не отступала от мужа ни на шаг. Своих детей и родителей они эвакуировали в Россию, как только начались военные действия. Сами же уехали только после тяжелого ранения Сергея. После бегства Януковича ополченцы Донбасса признают только одного президента. «Путин — человек с большой буквы, он спас миллионы жителей, мы и за Россию первые воевать пойдем», — говорит Сергей.

В Россию они ехали как на родину. Но здесь им рады были далеко не все. «В школе детей называли террористами, наш сосед нас называл бандитами», — рассказывают в семье.

Флаг Новороссии на их автомобиле для кого-то стал красной тряпкой. Эти флаги непризнанных республик помогают искать земляков. Здесь, похоже, кроме них надеяться не на кого.

Они воевали за то, чтобы быть с Россией. Но стать россиянами им помогало совсем не государство, а лишь отдельные люди. Которых государство, к тому же, за это наказало. «Многие разочаровались. Мы неотъемлемая часть русского мира. Мы русские люди. Своих не бросают», — говорит Сергей.

Свадьбу других ополченцев Светланы и Александра даже показали по федеральным каналам. У них были большие планы на будущее. В России пришлось вступить в бой с миграционной службой. Без гражданства никто не берет на работу, без регистрации не подашь на гражданство. Замкнутый круг.  

Сейчас по всей стране больше миллиона беженцев из Донбасса. Но россиянами на сегодняшний день удалось стать немногим. Ветераны Афганистана — единственная общественная организация, вставшая на сторону ветеранов Донбасса.

Татьяне Самсоновой, которая прописала ополченчев с Донбасса у себя дома, грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 3 лет. Она надеется отделаться штрафом, а пока подсчитывает, сколько надо будет продать георгиевских лент, чтобы расплатиться с государством. 

Фото: Дмитрий Лекай/Коммерсантъ

Другие выпуски