Не оттепель, а умная заморозка: что означает волна освобождений из тюрем

10/03/2017 - 02:31 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Николай Петров рассказывает о том, действительно ли волна освобождений из тюрем означает новую оттепель.

Полную программу смотрите здесь:
«Замена Медведева неизбежна». Политолог Николай Петров о грядущих перестановках во власти, третьем взятии Крыма и новых врагах России

— Ну, во-первых, я бы обратил внимание на то, что мы видим сигналы очень разнонаправленные. С одной стороны, выпускают Чудновец, которая просидела четыре месяца, а ей оставался еще один месяц, а с другой стороны Минюст категорически отказывается следовать рекомендациям Европейского суда по правам человека относительно искоренения пыток в полиции. И вот в этом смысле, мне кажется, говорить о каких-то элементах странной оттепели, в связи с теми случаями, которые вы перечислили, абсолютно нельзя. Их объединяет что? Что взяли случайных людей, которых показательно очень жестко наказали. То наказание, которое они уже получили, независимо от того, освободили их на месяц или на два месяца раньше или нет, оно абсолютно несоразмерно тому, за что их наказывали.

То есть в этом смысле был дан такой урок а) жесткости и того, что совсем не только лидеров оппозиции, но и абсолютно случайных людей, которые выйдут на митинг, выйдут в пикет или какую-то направят, власть может очень жестко наказать, б) власть карает и милует. И мне кажется, абсолютно ничего такого позитивного и позволяющего благодушествовать нет, потому что мы не увидели ни изменения законов, абсолютно карательных, и с наказаниями, несоразмерными тому, что закон считает преступлением, мы не увидели четкой работы судебной системы, мы увидели царскую милость, монаршую милость, и это хорошо, это работает позитивно на имидж, это не несет абсолютно никаких политических потерь, но, повторяю, это как бы оба урока, они в пользу власти. Один урок — что очень жестким может быть наказание, в том числе и совершенно случайного человека, который куда-то там неправильно вышел, и б) власть вправе как карать, так и миловать, а вмешательство Европейского суда или работа нашего собственного суда, она здесь абсолютно ни при чем.

— Не имеет никакого значения. Да, это действительно произвол во всех направлениях, что в карательном, что направлении помилования, только хотелось бы действительно понять, это почему вдруг? Можно было бы обойтись и без этих мер. Для предвыборной подготовки вроде бы рановато. Была вот такая предолимпиадная какая-то серия амнистий. Это прикрытие, потому что сейчас гайки будут закручиваться с других местах еще жестче? Эта вот выброшенная косточка, она кому и зачем выброшена? Кроме действительно… вы хорошо объяснили про вот эту милость монаршую, которая, может быть, но все-таки какое-то у нее объяснение есть?

— Есть. Но мне кажется, что это скорее объяснение такое, что закручиваются гайки, но не так тупо, что все время на пол-оборота она крутится, а скорее так, на один оборот вперед, а потом — на четверть оборота назад. И вам кажется, что есть разнонаправленные сигналы, есть позитив и так далее. Но в конечном счете мы берем каждый из этих случаев, и мы видим, что те законы, по которым абсолютно невиновных людей взяли и посадили в колонию, они как были, так и есть. И второе — это люди, очень сильно наказанные, даже после того, как их помиловали, их помиловали не в момент оглашения приговора, их помиловали тогда, когда они уже просидели значительную часть присужденного им срока.

Фото: Depositphotos.com

Другие выпуски