Страна победившего бонапартизма. Чем Путин похож на Наполеона III, начинавшего править как президент и закончившего как император

18/02/2019 - 14:50 (по МСК) Анна Немзер

Историк Андрей Зубов объяснил в эфире программы «Политика. Прямая линия», чем похожи Владимир Путин и Наполеон III.

Если говорить уже действительно не про Суркова и про его построения, а его говорить про реальное положение дел. Как называется то, что выстроено у нас в стране? Как называется это государство Путина, вот с исторической точки зрения? Вы говорили — тирания, но это все-таки слишком широкое понятие.

С исторической точки зрения это может быть названо бонапартизмом. Вообще наиболее близкое явление к тому, что сейчас сделано Путиным, это бонапартизм. Причем не столько бонапартизм, я напомню, когда речь идет о Наполеоне Бонапарте, сколько о Наполеоне Третьем. То есть это государство Наполеона Третьего, то самое государство Наполеона Третьего, с которым сражался Виктор Гюго. Это режим личной власти, достаточно либеральный, пусть меня не ругают, потому что, в общем, если бы он не был достаточно либеральным, мы бы с вами, Анна Андреевна, не сидели бы в студии Дождя.

Это точно, да.

Достаточно либеральный, ориентированный в основном на меркантильные интересы, то есть на наживание денег и на какую-то для первого лица славу, но не интересующийся идеями развития государства, потому что обрублена вот эта связь между популярностью лидера и волей народа. Ну нет демократии ни на каком уровне, это как раз бонапартистское государство. И максимальная попытка разделить людей, чтобы каждый был расчленен от другого, помните, образ картофеля в мешке, каждый замкнут сам на себя. Вот, собственно, это пытался построить Путин.

В итоге это он сделал, но никакого… Вы помните, что бонапартистское, классическое бонапартистское государство, Франция Луи Наполеона, она потерпела полнейшую ужасную катастрофу во франко-прусской войне, потом Парижская Коммуна, потом Третья республика, ну что нам повторять все это. И из этого хаоса Франция на самом деле выбралась только, я думаю, в Пятой республике генерала де Голля, в какой-то степени.

То есть на самом деле это очень серьезная разрушительная вещь, этот бонапартизм, потому что государство живет не привязанностью к одному человеку, верностью одному человеку, ее никогда не будет, а как раз развитием горизонтальных структур, самоуправления, социальных групп, профсоюзов, чего угодно. И только это обеспечивает стабильность государства, именно эта система особенно сильна в англо-саксонских демократиях, в Англии, в Соединенных Штатах. И мы видим, что вот сейчас Трамп чудит, делает неправильные вещи, глупости, а все это микшируется правильно организованной политической системой, и медленно, без криков, его ведут в сторону, в которую, я думаю, он бы совсем не хотел идти, то есть, в общем, его ведут к импичменту, но очень неспешно. Вот это правильно функционирующая политическая система.

Вы видите, как в Англии безумие, связанное с «Брекзитом», опять микшируется сейчас политической системой. Вот я бы хотел, чтобы в России сложилась такая политическая система. К сожалению, господин Путин не умеет иначе. Бонапартизм возник здесь не потому, что он изучал хотя бы даже Маркса и Энгельса, они немало писали о бонапартизме, а скорее всего потому, что как офицер силовых ведомств, он вообще не знает другой формы организации власти, это только военный приказ и только «под козырек» нижестоящему. А цели самые примитивные, для себя. Ну для кого еще?

Другие выпуски