«Оттащите собак, мистер Путин»: пять уступок Трампу, новый сценарий ухода из Донбасса и пенсия «царя» в Госсовете

Леонид Радзиховский о переговорах с США, протестах и усталости народа от власти
04/07/2018 - 18:31 (по МСК) Анна Немзер

Гостем этого выпуска программы «Политика.Прямая линия» стал журналист, публицист Леонид Радзиховский. В первую очередь обсудили будущую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа — отразится ли она на внутренней политике, чем президенты будут торговаться друг с другом и возможна ли отмена санкций. Потом речь зашла о последствиях пенсионной реформы — будет ли новая волна протестов и готова ли власть пойти на уступки. Также разобрали падение рейтинга Путина и грядущие выборы мэра Москвы.

Мы начнем с очередного предполагаемого витка российско-американской дружбы, который непонятно, состоится или нет, этот виток. Но тем не менее американские сенаторы приехали в Россию, повстречались с российскими депутатами, со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Теперь, значит, депутаты собираются нанести ответный визит в Вашингтон и планируется встреча, наконец-таки планируется встреча Трампа с Путиным в Хельсинки.

Как вы всё это оцениваете? Во-первых, будет ли у нас действительно виток новой дружбы какой-то? Это первый глобальный вопрос, дальше пойдем по мелочам, по конкретике.

Вы знаете, я давно об этом говорил, по-моему, чуть ли не единственный или, по крайней мере, других я просто не знаю, кто об этом говорил, что просто в силу двух причин потепление в отношениях, детант практически очень вероятен.

Первая причина ― нам нечего делить. Несмотря на весь истерический пиар-визг с двух сторон, реальных причин для борьбы и конкуренции нет. Вот Америке есть что делить с Китаем, есть из-за чего конкурировать с их ближайшими союзниками по НАТО, есть из-за чего реально ругаться с их ближайшим соседом, с Канадой. А России реально с Америкой делить нечего. Мы не конкуренты.

Другие выпуски