«Приходите и поменяйте власть!» Владимир Рыжков о том, почему в Петербурге и Москве в этом году есть шансы у реальной оппозиции

08/02/2019 - 13:29 (по МСК) Анна Немзер

Политик и государственный деятель Владимир Рыжков объяснил, чего ждать от грядущих губернаторских выборов в Петербурге, выборов в Мосгордуму и почему на этот раз у оппозиции есть реальный шанс поменять власть.

Вы знаете, если у нас так разговор повернулся, может быть, мы поговорим тогда про то, что у нас действительно происходит с оппозицией в ситуации, когда действительно падают рейтинги, все, всего на свете: правящей партии, правительства, премьера.

Да, а у оппозиции растут, что интересно.

А оппозиция ― вот непонятно, что происходит. У нас есть история с Навальным и профсоюзами, его предложение. Мне отдельно интересно, что вы думаете по этому поводу. Но где оппозиция, и что ей сейчас надо делать, и может ли она этой ситуацией каким-то образом воспользоваться, вот хотя бы на тех же самых губернаторских выборах в Петербурге, на выборах в Мосгордуму, на любых других выборах, не на выборах? Какие есть варианты?

Моя позиция известна: я всегда за выборы, я всегда за участие в выборах, потому что выборы ― это законный способ смены власти. И если есть даже маленькая возможность… 

Вот я сам участвовал в думских выборах 2016 года у себя на Алтае. Да, я не выиграл, но я очень сильно повлиял на повестку дня. Я вывел на Алтае тему бедности на первое место, потому что до этого она замалчивалась и губернатор, которого сейчас сняли, говорил: «Да нет у нас никакой бедности, да все у нас хорошо». А я своей кампанией вывел тему бедности на Алтае на первый план, поэтому даже не выигранная кампания дает очень большой положительный эффект, потому что люди начинают обсуждать действительно главные вопросы, а не что-то второстепенное.

Я думаю, что оппозиция имеет хорошие шансы на выборах губернатора Санкт-Петербурга, если будут кандидаты от оппозиции. Я думаю, что оппозиция имеет очень хорошие шансы на выборах в Мосгордуму в этом году, если удастся выдвинуть сильных кандидатов. И я думаю, что даже не надо особо заранее к этому готовиться, потому что Петербург и Москва ― это города, мегаполисы, европейские мегаполисы, где очень плотная информационная среда, где очень много… 

Телеканал Дождь, радиостанция «Эхо Москвы», радио «Свобода», газеты, огромные социальные сети. Мне кажется, все или почти все москвичи и петербуржцы сидят в социальных сетях. Поэтому здесь степень информированности избирателей огромная, поэтому можно провести короткую и успешную кампанию. Не надо, как где-нибудь в Сибири, за два года готовиться и так далее.

Поэтому однозначно оппозиция имеет хорошие шансы на успех в Санкт-Петербурге, оппозиция имеет хорошие шансы на успех в Москве. Надо в этих выборах участвовать, и лично я, если даже не буду баллотироваться в Москве, потому что все-таки я сибиряк и для меня это немножко не мой город… И, кстати, Алексей Навальный, когда его спросили в Петербурге, не хочет ли он пойти на выборы мэра Петербурга, он сказал: «Это не мой город». У меня такая же позиция: не мой город. Но я обязательно буду участвовать как доверенное лицо, как агитатор, не знаю, как активист. Я обязательно буду поддерживать публично кандидатов, которых я знаю, от демократической оппозиции. 

И самое главное, я хочу обратиться к москвичам и петербуржцам: реально придите в воскресенье, поменяйте власть. Это абсолютно реально. Посмотрите на Венесуэлу. Если реально большинство придет и проголосует за оппозицию, никакие фальсификации не помогут, если реально. Ведь почему оппозиция не прошла в Госдуму в 2016 году? Потому что в Москве и в Питере никто не пришел на выборы, мы с вами уже это обсуждали.

Да, это правда.

Поэтому на самом деле все ругают оппозицию: оппозиция плохая. Да конечно плохая, кто спорит! Но если она выдвигается, а вы не идете на выборы, кто виноват-то в этом? Вот сейчас все проклинают «Единую Россию». «Единая Россия» побеждает только потому, что на низкой явке она загоняет своих сторонников, зависимых людей, и так она побеждает. 

То есть она бы никогда не побеждала, «Единая Россия», если бы вы, уважаемые друзья, послушали бы нас, меня в частности, пошли и проголосовали за наших кандидатов, и все. Была бы другая Мосгордума в Москве, была бы другая политика, был бы контроль над мусором, был бы контроль над тарифами, был бы контроль над перекладкой плитки, был бы контроль над реконструкцией домов по капитальному ремонту. 

Всего-то навсего нужно в сентябре прийти на выборы и поддержать демократических кандидатов. Что сложного? И это же было, вы же помните, вот недавно, на муниципальных выборах, когда пришли и избрали советников.

Да, да.

И многие из них честно работают, сейчас пытаются решать и решают какие-то проблемы. 

Это был прямо такой небольшой электоральный переворот, да.

Надо повторить это в сентябре на выборах в Мосгордуму и на выборах губернатора Петербурга. Зачем выбирать человека, который против европейского Петербурга? Зачем вам выбирать человека, который за азиатский Петербург? Вот выборы. Беглов за азиатский Петербург, а надо голосовать за европейский Петербург.

Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

Другие выпуски