«Во власти ни одного, кто бы верил в систему. Они тупо пережидают». Почему путинская система утратила прочность и боится поражений на выборах

10/05/2019 - 17:58 (по МСК) Анна Немзер

Политик Владимир Милов о том, как устроена путинская система, почему она теряет прочность и боится поражений на выборах.

Вам самому, как политику, как кажется: Путин отвечает за все и всем рулит, что называется (простите меня за такое выражение), или это все-таки корпорация?

На самом деле это Путин, потому что я это просто знаю, я там работал, я был чиновником среднего руководящего звена, когда Путин только пришел на пост премьера, да. Я всех их знаю, я извиняюсь дико, я не хочу никого обидеть, но это выстроено как классическая ОПГ. И там действительно есть такой свой дон, руководитель. Чем это отличается от Советского Союза, когда было все-таки Политбюро, они там спорили, да? Здесь такого нет, есть система двусторонних контактов. Как шутят мои знакомые чиновники, что самое страшное, когда ты хочешь от Путина чего-то добиться? Когда ты с ним встретился, вроде как он тебе покивал, согласился, а следующим в кабинет заходит твой главный конкурент. И о чем уже он дальше договорится с ним?

То есть там все построено на системе таких двусторонних договоренностей, которые сходятся в одной точке. Это, конечно, Путин, он, конечно, управляет всем. И, конечно, это не работает, потому что такая гиперцентрализованная система без делегирования, без разных институтов, без сдержек и противовесов ведет нас в итоге в этот тупик статики, что сдвинуться никуда не может, потому что хоть сгорел там сорок один человек, но вот нам надо, блин, провести этот парад, всю эту рухлядь по Красной площади прогнать. Мы не можем ничего с этим сделать, как ни крути.

<...>

Вопрос в том, что главное сегодня разрушить их монополию на власть, создать в этой системе много звеньев, у которых более сложное взаимодействие между собой. Очень важно, я вот очень хорошо знаю, как бывший чиновник, сам, я знаю устроение там. Они меня очень воодушевляют, потому что я не встречал ни одного человека там, который верил бы в эту систему и в ее будущее. Они тупо пережидают, сидят и говорят даже, я слышал от них такие фразы, что нам здесь хуже, чем вам там, потому что вы в открытой борьбе, а мы тут вынуждены как-то терпеть.

Другие выпуски