«Главное — стучать громче». Юлий Нисневич о гражданских инициативах и призывах к власти

24/04/2020 - 18:44 (по МСК) Анна Немзер

После нескольких недель в самоизоляции средний и малый бизнес терпит убытки. Рестораторы, оппозиционные политики, депутаты подписывают петиции и организовывают фонды помощи предпринимателям. Политолог Юлий Нисневич — о том, насколько такая помощь будет эффективна. 

Скажите, пожалуйста, вот сейчас возникают разные инициативы, все как-то на это посмотрели, поняли, что помощи от государства ждать трудно, и разные оппозиционеры, у Алексея Навального своя инициатива, у группы депутатов, включая Юлию Галямину, Эмилию Слабунову, Льва Шлосберга, у них своя инициатива, все они так или иначе выкатывают некоторый план — как, какое количество денег, кому хорошо бы сейчас государству выделить и просят эту петицию подписывать. Как вам кажется, есть ли сейчас смысл это делать? Какая из предложенных стратегий вам кажется наиболее правильной? Потому что там у Навального, например, есть разговор про ЖКХ, и не очень понятно, почему именно про ЖКХ. В общем, что из этого вам кажется конструктивным, и что из этого вам кажется потенциально результативным? 

Мне кажется, что сейчас не вопрос ЖКХ, не ЖКХ, сейчас главное — попытаться доказать нашим власти предержащим, что надо деньги вливать в граждан. Вот каким способом, это уже вопрос действительно к специалистам, что более эффективно, понимаете, хотя то, что я наблюдаю, вот я еще раз повторю, в большинстве стран идут прямые выплаты. Здесь у нас тоже идут такие споры, а что эти прямые выплаты, так называемые «вертолетные» деньги, мы их прямо всем раздадим, а далеко не всем нужно, тут же начинается еще вот эта дискуссия. Вопрос заключается в том, что да, социальная помощь всегда должна быть адресной, чтобы деньги лишние не тратить, но здесь ситуация критическая, здесь нет времени вот этим заниматься администрированием, тем более что администрирование потребует дополнительных расходов. Здесь надо просто волевым решением принять какое-то решение, что да, мы начинаем напрямую поддерживать, тем или иным способом, лучше всего деньгами, как в известном анекдоте. А уже вопрос, вот эти все игры, куда, чего и как, ну простите, давайте оставим это профессионалам. Вот я не готов вам сказать, что лучше — ЖКХ поддерживать? На мой взгляд, вот чисто такой прагматический, давайте раздадим просто людям определенные суммы денег, мне кажется, что это наиболее эффективно. Но это моя точка зрения, я не гарантирую, что она самая правильная. Но самое главное, попытаться понять, что поддержка напрямую нужна, вот это самое главное.

Есть ли надежда, что все эти многочисленные петиции, обращения, планы, написанные экономистами сценарии, профессиональными экономистами, которые делают доклад «Коронакризис-2020», там, где уже действительно люди разбирающиеся в предмете пишут, сколько нужно потратить денег, по их мнению, чтобы из этого кризиса выйти, есть ли ощущение, что такого рода инициативы, от профессиональных до активистских, могут здесь какой-то принести результат?

Давайте будем объективны, наблюдая за той картиной, которая реально перед нами происходит, мы видим, еще раз говорю, что с запаздыванием у власти есть реакция. Вот мы этого отрицать не можем, что она вообще… Скажем так, если первое лицо ушло немножко, так сказать, в сторону, то люди, которые напрямую этим занимаются, губернаторы или экономисты в правительстве, у них потихонечку все время меняется позиция, обратите на это внимание. Помните, с чего они начинали, что бюджет треснет и так далее, сейчас это меняется, то есть вопрос в том, что достучаться, наверное, можно, надо просто громче стучать, мне так кажется. Вот это самое главное, вот для нас главное — стучать громче, в данном случае. Тем более, обратите внимание, что реакция есть, просто вот знаменитый пример это реакция Пескова на печенегов. Ведь это же бучу-то подняли граждане с этими печенегами и половцами, и реакция-то последовала. Другой вопрос, какая, но она последовала, понимаете. 

Последовала, да.

Вот самое главное, чтобы вот реакция была. У меня такое ощущение, что власти предержащие немножко потеряли ориентацию, они это тоже понимают, и в этой ситуации как бы любое настойчивое на них в хорошем смысле давление, в том числе и профессионалов, оно может иметь результат.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски