Новые санкции страшнее всех прежних: главные потери для экономики и «путинских» олигархов

Константин Гаазе о том, почему жителям Крыма станет труднее лечиться, а с российскими компаниями побоится сотрудничать даже Китай
26/07/2017 - 23:12 (по МСК) Анна Немзер

Константин Гаазе рассказал, чем грозят России новые санкции и как это может лично ударить по Игорю Сечину. 

Как он отметил, нет группы, которая однозначно от санкций выигрывает. Сюда лишь относительно можно отнести аграриев. «Есть большое аграрное лобби, которое сейчас в гораздо более сильной позиции с ретейлерами. Но нельзя сказать, что в окружении Путина есть аграрные олигархи», — пояснил он. 

То, что приняли сейчас – это санкции против росийского газового бизнеса в Европе, считает Гаазе. По его словам, администрация Обамы старались не смешивать бизнес-интересы США и риторику, но сейчас ситуация кардинально изменилась. «Если эти санкции будут приняты, то в ближайшие 20 лет Россия может потерять половину газового рынка Европы», — сказал он. 

По мнению политолога, Россия оказалась внесена в «черный список», где помимо нее числятся Иран, Северная Корея, и мы возвращаемся к временам «холодной войны», когда действовала поправка Джексона-Веника. Кроме того, отменить эти санкции будет не так просто, даже если на то будет политическая воля американского руководства. «Это не самостоятельный законопроект,  а пакет поправок. То есть его нельзя одним законом отменить», — объяснил Гаазе.

Он характеризовал эту меру как нацеленный точечный удар по самому прибыльному сектору российской экономики. «Очень продуманный дизайн санкций против газового экспорта. Руки развязаны у Минфина США: они могут легитимно вводить точечные санкции по отдельным сделкам», — пояснил он. По его мнению, есть вероятность, что Россия превратится в плебея, не допущенного к участию в мировой экономике. «Даже китайцы будут опасаться напрямую сотрудничать с Россией», — прогнозирует политолог. 

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсант

Другие выпуски