На что Путин хочет обменять Навального, как звонок Байдена предотвратил войну и какие территории к 2036 году войдут в СССР 2.0

14/04/2021 - 19:31 (по МСК) Анна Немзер

Гость нового выпуска программы «Политика. Прямая линия» — политолог Аркадий Дубнов. Голодовка Алексея Навального, который находится в исправительной колонии №2 в городе Покрове, продолжается вторую неделю из-за недопуска к нему врачей. До этого политик жаловался на ухудшение здоровья в колонии, боли в спине и ногах. В этой связи обсудили с гостем будущие переговоры президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина. Может ли появится дискуссия об обмене Навального и что Путин может потребовать в замен на него? Поговорили том, почему «спасение Навального» может запустить процедуру вывода России из положения страны-изгоя. Почему Байден позвонил Путину и предложил встретиться, несмотря на то, что ранее назвал президента России убийцей? Является ли это эта встреча личной победой Путина во внешней политике? Какие планы у Путина на Донбасс и другие «территории, тяготеющие к России»?

Добрый вечер, дорогие друзья! «Политика. Прямая линия» на телеканале Дождь. Меня зовут Анна Немзер, и у нас сегодня в студии политолог Аркадий Дубнов. Здравствуйте!

Здравствуйте!

Я прошу прощения за некоторое опоздание, но лучше поздно, чем никогда, «Политика» сегодня начинается позже, но наконец мы в студии. Прежде чем я перейду непосредственно к обсуждению сегодняшних некоторых новостей, я должна произнести текст, с которого теперь будет начинаться, видимо, каждый мой эфир.

Сегодня пятнадцатый день голодовки Алексея Навального, минус девять килограммов на вчерашний день со дня начала голодовки, минус шестнадцать килограммов со дня его заключения в колонии. Кашель, слабость, две грыжи на МРТ были обнаружены, МРТ на руки выдано не было, был прописан диклофенак, напоминаю, препарат с мощным анальгетическим действием, но с массой побочных эффектов. Также, видимо, мне придется напомнить, что российская тюрьма может и вполне здорового человека довести до состояния нездорового человека, а у Алексея Навального есть довольно тяжелый анамнез ― в августе его пытались отравить химическим веществом «Новичок». Врач к нему до сих пор не допущен.

Это такая преамбула, к которой, собственно, вопросов даже как-то никаких не задать. Я бы, конечно, спросила, как вам кажется, сколько этот кошмар может продолжаться и все-таки, если мы исходим из того, что российской власти громкие скандалы не нужны, когда она уже поймет, что дело совсем нехорошо, и предпримет какие-то действия, хотя бы допустит врача? Здесь вопрос не в конкретных сроках. Как вам кажется, какие у нее представления о том, что там происходит, в этой колонии, в этот момент и почему все-таки ничего не происходит, почему хотя бы врача нельзя допустить?

Анна, я, наверно, начал бы с окончания этого сюжета, как я его вижу. На мой взгляд, окончание сюжета (как мнение) выглядело бы так: случиться может ситуация, при которой про нашего с вами президента скажут прямо, называя по имени: «Путин ― убийца», а не просто «Hmm-hmm, it is», да.

А, то есть этот ответ как бы был… «Hmm, yes, I do, it is» ― это было

Это был ответ, в общем, это ответ был ситуативный и вынужденный. И чем больше времени проходит после того ответа, мы понимаем, что это была такая вот журналистика, которая поставила в тупик президента Байдена, да, из которого с честью можно было выйти как-то так паллиативно, так, как он вышел. Не было бы этого вопроса, он бы этого не сказал, мы теперь это понимаем, да.

Мы очень близки к той ситуации, не дай бог, да, такой вектор выбран, что ответ может быть, так сказать, не ответ, а вопрос будет поставлен так, что даже вопрос ставить не надо, он просто будет инициирован, этот ответ. Да, убийца, президент, который довел ситуацию с Навальным до той степени, когда он полностью несет ответственность за это, да.

Теперь то, что я бы сказал перед этим. Я полагаю, что те, кто следят за ситуацией с той стороны, так сказать, кремлевской стены, смотрит сейчас то, что вы говорите и я отвечаю, и говорят: «Пусть говорят, мы-то знаем, как на самом все деле, мы-то контролируем ситуацию, мы держим руку на пульсе, вот здесь есть кнопочка, так сказать, agent, да, если что, то нажмут на кнопочку, так сказать, и будут спасать срочно».

И есть и третий вариант. Да, они действительно следят за этим, я уверен, потому что если они не следят, то мы присутствуем действительно в хронике заранее объявленного убийства, да. Есть третий вариант: они готовят эту всю ситуацию к некоему, так сказать, обмену опять, опять обмену, который закончится приблизительно так, как всегда, работаем же по принципу аналогии, так, как закончилась история с Александром Солженицыным, так, как закончилась история с Михаилом Ходорковским. Обмен: вышлите и лечите его там, он ваш клиент, он ваш пациент, да, опять без всяких имен, лечите его там, берите на себя всю ответственность. С тем, чтобы больше мы здесь его не видели. Это мечта, голубая мечта, так сказать, за кремлевской стеной, которая, наверно, вполне нами понимается.

Вот так я это вижу. И, наконец, два слова. Я бесконечно восхищаюсь мужеством Алексея Анатольевича, человек того поколения, которое мне лично годится просто в дети, и я не просто восхищаюсь, я просто считаю, что мужество этого человека уже впечатано в историю России, просто впечатано, что бы ни говорили за этой ситуации, так сказать, те, кто его очень боится. Они его очень боятся, теперь мы это понимаем гораздо лучше, чем когда бы то ни было раньше.

Вот все, что можно сказать, Аня. Я желаю мужества, я желаю выдержки, я желаю ему сохранить то чувство юмора, которое нам всем передается, я желаю его жене Юлии того очень глубокого мужества, опять же, терпения, с которым она все это переживает, и достоинства. Вот это достоинство для меня мурашки по коже, оно меня просто вдохновляет, я очень люблю эту страну, в которой женщины могут себя вести так достойно и невыносимо, так сказать, уважительно, да. Спасибо, Юлия, и вам тоже.

К этим словам я могу только присоединиться. У нас есть сейчас звонок. Нина Васильевна, Санкт-Петербург. Добрый вечер, вы в эфире, говорите, пожалуйста.

Другие выпуски