Может ли защита Конституции создать новую волну протестов? Обсуждают политологи Ворожейкина и Нисневич

26/01/2020 - 13:27 (по МСК) Анна Немзер

Политологи Юлий Нисневич и Татьяна Ворожейкина в новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» обсуждают российскую оппозицию. Может ли внесение изменений в Конституцию спровоцировать новую волну протестов против власти? 

У нас немного времени остается. Тут я хотела действительно поговорить про российскую оппозицию, про то, что ей с этой ситуацией делать. Объявлены некоторые акции против конституционной реформы, объявлено некоторое объединение оппозиционных сил в связи с этим. В принципе, можно было ожидать, да, на фоне вообще некоторого… На фоне после протестного лета, после протестных настроений в регионах по разным поводам: мусорным, таким, сяким, пятым, десятым. При падении рейтингов всех на свете и всего на свете, при понижении доверия вбрасывается действительно повод, который может вывести людей на улицу в той степени, в иной степени.

Нам все лето объясняют, что вообще-то власть этого не любит, что им это нервно, что количество ОМОНа и Росгвардии на улицах ― это признак их нервной реакции и паники. Тем не менее овчинка, очевидно, стоит выделки, они на этот шаг идут, это им не страшно. Как мне с этим быть, как мне это истолковать?

Нисневич: У меня к этому несколько иное отношение. Во-первых, изменение Конституции не повод для того, чтобы наши граждане возмутились. Это вам не пенсионная реформа.

Мосгордума. Юлий Анатольевич, я вас умоляю.

Нисневич: Секундочку, Мосгордума ― это особая история, связанная только с Москвой на самом деле, в основном с Москвой. Более того, результаты этих выборов, кстати, если их внимательно проанализировать, мягко говоря, не улучшили, а ухудшили ситуацию в Москве с точки зрения муниципальных депутатов, это я могу на цифрах показать.

Также по теме
    Другие выпуски