«Просто так это не проглотят». Михаил Касьянов об отказе Путина сотрудничать с ФРГ в деле об убийстве в Берлине

19/12/2019 - 21:02 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске «Политики» Михаил Касьянов, бывший премьер-министр и председатель «Партии народной свободы», и Анна Немзер обсудили отказ России сотрудничать с ФРГ в деле об убийстве чеченского полевого командира с грузинским гражданством Зелимхана Хангошвили. 23 августа его застрелили в Берлине. Подозреваемый не признал вину и не стал давать показания. Позже выяснилось, что он является гражданином России. The Insider, Bellingcat и Der Spiegel в совместном расследовании утверждают, что это вымышленное имя, а человек, который его получил, сотрудничает с российскими спецслужбами.

Про международные отношения. Был вопрос от журналиста из Германии, на который был ответ довольно, я бы сказала, резкий, ответ довольно однозначный. Никаких «мы будем разбираться, мы посмотрим», практически ничего этого не было сказано. Было сказано, что акцент абсолютно однозначный, были произнесены слова про кровавое убийство. Это все было действительно так довольно… Никакого движения в какую-то дипломатическую сторону намечено совершенно не было. Вы в этом некоторую тенденцию видите или это был действительно один прецедент, по поводу которого президент таким образом высказывается? Что это было?

Если мы говорим об этом криминальном событии, которое было в центре Берлина, то Путин де-факто не хочет понимать вопросы, которые задают ему германские власти и уводит в другую сторону. Он концентрирует общественное мнение на этом человеке, который был убит.

Также по теме
    Другие выпуски