Как проголосуют россияне по поправкам в Конституцию и предрешено ли «обнуление» сроков Путина? Объясняет социолог Григорий Юдин

15/03/2020 - 13:26 (по МСК) Анна Немзер

В новом выпуске программы «Политика. Прямая линия» — социолог Григорий Юдин. Он рассказал, как россияне могут повести себя 22 апреля — в день голосования по поправкам в Конституцию. 

В общем, действительно, от благосостояния напрямую зависит твоя вовлеченность в политику, готовность принимать какие-то решения и вообще какая-то активность. Или это не вполне так? Потому что если это действительно так, то тогда я не понимаю, откуда эта треть берется, потому что, конечно, если по финансовому признаку судить, это, конечно, не треть, а гораздо больший процент населения. Или здесь не такая корреляция, я здесь смешиваю что-то?

Нет, в России это, конечно, устроено не совсем так. Скажем, это примерно так устроено в странах типа Америки. В России с очевидным плебисцитарным режимом это устроено не так. В России мы имеем в некотором смысле двойную нерепрезентированность для низших групп. Они, с одной стороны, в общем, обычно бывают достаточно деполитизированы, с другой стороны, именно они в итоге и оказываются на выборах, часто под давлением, под принуждением и так далее. Я обычно использую для описания этого формулу, что их вбрасывают в ящики вместо бюллетеней. По крайней мере, в 2018 году это точно было так, мы видели большие группы, которые буквально были вброшены в эти ящики вместо бюллетеней.

Значит ли это, что они действительно осуществляют какой-то сознательный выбор? Кто-то да, кто-то нет. Что касается более состоятельных групп, то они как раз сейчас склонны занимать более циничную позицию, в частности, потому что они знают, что их, в общем, не заставят, или если заставят, то они смогут уклониться, или они в меньшей степени боятся.

Поэтому в России как раз бедные зависимые слои не получают политической репрезентации дважды. С одной стороны, у них нет своего кандидата, с другой стороны, их еще и заставляют голосовать за кандидата, который против них на самом деле будет работать.

Что в некоторых случаях приводит к неожиданным последствиям.

Да, совершенно верно. Именно в последние два года они начали себя вести непредсказуемым образом. Мы видим все эти разносы, которые устраивают чиновники управлениям соцзащиты, которые сначала приводят за ручку бабушек или по разнарядке отправляют соцработников голосовать, а потом хлоп, и выясняется, что эти же соцработники, эти же бабушки голосовали за КПРФ.

В общем, видимо, мы следим за развитием КПРФ и за их действиями, потому что как-то… Еще мы следим вообще за развитием событий.

Следить ― хорошее дело, но лучше в такой ситуации, если вас что-то не устраивает, допустим, думать о том, какие способы у вас есть для того, чтобы солидарным образом репрезентировать свою позицию.

И пусть это вдохновит нас на подвиг, как было сказано в одной хорошей книжке. Спасибо большое!

Фото: пресс-служба президента России

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски