«Дисквалифицировали не спортсменов, а государство»: Леонид Радзиховский о западном ответе на российскую игру не по правилам

06/12/2017 - 19:08 (по МСК) Анна Немзер

Политолог Леонид Радзиховский прокомментировал решение МОК не допустить российскую олимпийскую сборную до Олимпиады в Южной Корее и объяснил, почему оно на самом деле является сбалансированным и вовсе не унижает дисквалифицирует российских спортсменов.

Есть ощущение, что у российской власти в последнее время есть большие проблемы с тем, чтобы признавать свои ошибки, брать на себя за что-то ответственность, каяться. И тут что Катынь, что боинг, что полоний, что Олимпиада, все как-то в одном ряду.

Я хотела вас спросить, все-таки любой допинговый скандал — это не российская специфика, это абсолютно универсальная проблема, это бывает во всех странах, во всем мире. Тем не менее, есть ли в это истории что-то такое, есть ли здесь какая-то российская специфика? И можно ли было бы выйти из этой истории с меньшими потерями, как-то иначе? Были ли какие-то ошибки совершены?

Это история абсолютно российская, специфически российская. Об этом ясно сказано в решении МОК. Допинг принимают, по-видимому, более или менее все спортсмены или многие спортсмены, в этом абсолютно никакой российской специфики нет, но допинговая программа на государственном уровне, обязательная, так сказать, допинговая программа, — это абсолютно специфическая российская проблема. Говорят, что нечто подобное было в ГДР в семидесятые годы ХХ века.

Я не специалист по спорту, но в любом случае последние десятки лет ничего похожего на государственном уровне ни с одной страной не было. Может быть, с Северной Кореей, но я не уверен, что она вообще участвует в Олимпиадах, просто не знаю. Решение МОК принял абсолютно взвешенное, они выслушали внимательно речь Жукова, и в точном соответствии с речью Жукова приняли решение. Жуков долго распинался о том, что спортсмены не виноваты. Совершенно правильно, и МОК принял решение, что спортсмены не виноваты. Те спортсмены, российские спортсмены, которые не принимали допинг, то есть которые пройдут допинг-контроль, могут участвовать в Олимпиаде.

Чистые спортсмены.

Виноват Жуков, виноват Мутко, виноват Путин, естественно, который организовывал эту систему. Дисквалифицировано Российское государство, тот, кто виноват, тот и дисквалифицирован. Тот, кто не виноват, тот не дисквалифицирован. Соответственно, спортсмены не дисквалифицированы, государство дисквалифицировано, поэтому государство в лице флага, гимна и прочих побрякушек участвовать в Олимпиаде не будет, поскольку это допинговое государство, а спортсмены, если они допинг не принимают, как все остальные будут участвовать в Олимпиаде. Не знаю, как будет с командами, допустим, хоккей, еще какие-то команды, просто не разбираюсь в этих вопросах, но, может быть, какое-то компромиссное решение найдут.

Решение российской власти, мне кажется, более-менее очевидно: громкого, дикого, запредельного воя не будет, спортсменов на Олимпиаду пустят, всех, кто захочет, а захотят, естественно, все, без единого… ну, за редчайшими исключениями. Позор и пощечина достались российскому государству, тому, кто этого долго добивался, тот это и получил. Вот вы таскали пробирки с мочой, сейчас вам эти пробирки с мочой вылили на голову. Ну, за что боролись, на то и напоролись, как говорится. Тебя посодют, а ты не воруй. Естественно, что государственная пропаганда будет выдавать это за унижение спортсменов, за дискриминацию спортсменов, это неправда.

Еще раз повторяю, спортсменов не дискриминируют, спортсменов не унижают, спортсмены проходят допинг-контроль и идут на Олимпиаду. В целом же это маленький элемент одного большого пазла, который складывается в последнее время. С одной стороны, этот пазл достаточно очевиден, Россия много лет играет не по правилам, а по своим правилам, играет с допингом. Допинг геополитический — Крым, допинг избирательный — непрошеное участие в чужих избирательных кампаниях, ну и так далее.

Было бы очень странно, если бы в эту общую картину не вписывался допинг спортивный, который просто напрашивается. Естественно, что он вписался, и в общий российский пазл вписался, и Россия в этом вопросе вела себя ничуть не лучше и не хуже, чем в остальных вопросах. Проблема только в том, что изменился тренд, пазл остался тот же, тот самый пазл, который долгие годы приносил России довольно большие успехи, по крайней мере ощутимые дивиденды. Россия исходила из того, что западные лохи, трусливые, жадные, глупые, все эти шредеры с одной стороны, буржуи западные, которые за три копейки мать родную продадут, с другой стороны, у с удовольствием берут наши подачки, жрут дерьмо и добавки просят.

Действительно, так оно и было в течение долгих лет, но был сделан, как в «Сказке о рыбаке и рыбке», в какой-то момент был сделан ряд ошибок, перешли те красные черты, которые все-таки были. Первую красную черту перешли с Крымом, вторую, еще более опасную, гораздо более опасную, красную черту перешли с выборами, ну и пошла обратка, тренд изменился, пошел обратный тренд, и все те векселя, которые Россия долгие годы сама себе навыписывала, их внезапно предъявили к оплате, и будут предъявлять, то есть сменился тренд.

На превью: Matthias Schrader / Associated Press

Другие выпуски