Александр Баунов: «Путин и Трамп похожи на друзей, про которых все думают, что они гей-пара»

Главред Сarnegie.ru о российской надежде на тайный протокол во время первой встречи президентов
24/03/2017 - 18:57 (по МСК) Анна Немзер

Главный редактор Сarnegie.ru Александр Баунов ответил на вопросы зрителей Дождя в программе «Политика. Прямая линия». В частности, говорили о том, чего можно ждать от первой встречи Путина и Трампа. 

Смотрите полную версию программы здесь:
Когда Россия начнет открытую войну с Украиной, тайный пакт Путина-Трампа и роковая ошибка президента. Рассказывает главред Сarnegie.ru Александр Баунов

Баунов: Мне кажется, сейчас им предложить друг другу что-то существенное, что-то такое, что было бы похоже на какую-то новую сделку, на какую-то условно-новую Ялту, на какое-то взаимное признание интересов друг друга очень сложно. Они находятся в очень странном положении: весь мир питается несколько месяцев коллажами и фотожабами, все ждут, когда же уже пойдут настоящие фотографии, над которыми можно будет поиздеваться. Все так много комбинировали Путина и Трампа, у которых нет ни одной общей фотографии, все так много писали и говори о Трампе-Путине, ТрамПутине, это такой кентавр получился практически, что даже совместная фотография будет выглядеть в глазах части американцев как измена или как подтверждение худших опасений.

Они, знаете, на кого похожи? Они похожи на мальчика и девочку, которые только задумали дружить, а про них уже одноклассники так зло шутят, что они жених и невеста, и им страшно неудобно после этого вместе пройти от школы до дома. Или друзья, про которых все думают, что это гей-пара. Вроде бы они дружить хотят, а вроде бы им надо доказывать, что ничего особенного, они просто любят друг друга.

Именно поэтому они друг другу ничего предложить не могут. Потому что любое существенное предложение со стороны Америки и любое согласие на российское предложение будет рассматриваться как подтверждение худших опасений. Другое дело, что и предложить не очень понятно что.

Немзер: Не очень понятно, что предложить, потому что Крым Путин предложить не может. Какое-то соблюдение Минских соглашений он предложить не может.

Баунов: Крым они действительно не могут предложить друг другу. На что надеются в России? В России надеются в каком-то на тайный протокол. Все-таки и Обама, и Хиллари, и в какой-то степени до них Клинтон, который Билл, чуть в меньшей степени Джордж Буш, в значительно меньшей, вот эти говорили на каком-то таком языке, который не очень переводится на политический русский. Ну вот как перевести на политический русский global awareness какой-нибудь? Вот приходит Хиллари Клинтон или приходит Обама и говорит: давайте мы все будем демонстрировать нашу global awareness. Это по-русски не скажешь. Ну что это — всемирная отзывчивость? Достоевщина какая-то. Нет терминологии.

Они надеялись не то чтобы на то, что нам что-то продадут или у нас что-то купят, но хотя бы на то, что мы сможем договориться в понятных терминах. Сядем за закрытыми дверями… ну, конечно, никакой Трамп и никакой Тиллерсон Крым российским не признает. Но хотя бы за закрытыми дверями они скажут: знаете, мы публично никогда этого не сделаем, но мы понимаем, что, вероятно, по-другому уже быть не может чисто практически, поэтому вы там сами разбирайтесь как хотите с Украиной, с Европой, но мы этот вопрос вынесем за скобки. Мы будем молчать или говорить, что нарушено международное право, и Россия и Украина должны договориться. Вот что-нибудь в этом роде они от него хотели, конечно.

Фото: АР

Также по теме
    Другие выпуски