«Ребенок останется с травмой на всю жизнь»: педагог Дима Зицер и зрители Дождя о конфликте полиции с мальчиком на Арбате

29/05/2017 - 21:46 (по МСК) Дмитрий Казнин

В конце мая в социальных сетях разгорелся скандал вокруг задержания 9-летнего мальчика полицией за чтение стихов на Арбате. Многие обвиняли полицию в жестоком обращении с детьми, некоторые встали на сторону полицейских, так как мальчик, как выяснилось позже, попрошайничал. Дмитрий Казнин, педагог Дима Зицер и зрители Дождя обсудили этот спорный вопрос.

Зицер считает, что поведение полицейских оставит травму на психике ребенка, так как в 9 лет такое может восприниматься крайне чувствительно. По его мнению, «были нарушены права человека» и такое обращение «недопустимо» по отношению к детям. Для Зицера, случившееся — повод поговорить об униженном положении детей и дискриминации со стороны взрослых.

Уличный принц Арбата. За что задержали читавшего стихи мальчика и почему полиция теперь извиняется

Зрители Дождя считают, что «полицейских надо воспитывать каким-то гуманным чувствам». Один из звонивших предположил, что произошедшее — прямое следствие политики Собянина, что должно оскорблять москвичей. Также зрители удивились бездействию прохожих и связали задержание с тем, что мальчик читал именно «Гамлета».

Другие выпуски