«Это годы жизни, которые мы себе не вернем»: Анна Наринская и зрители Дождя о том, готовы ли они терпеть реконструкцию Москвы

11/07/2017 - 20:55 (по МСК) Денис Катаев

Готовы ли вы терпеть реконструкцию Москвы — такой вопрос Денис Катаев поставил перед зрителями Дождя. Мнения разделились примерно пополам, кто-то готов терпеть ради обновленной столицы, а кому-то не нравится «бесчеловечное» отношение к жителям города. Также по этому вопросу высказалась журналист Анна Наринская, вставшая на сторону возмущающихся «Моей Улицей» москвичей.

Часть зрителей выступила за то, что ожидания и мучения стоят того, чтобы увидеть преобразившуюся Москву. «Вы лелеете большие надежды и предъявляете мелочные претензии», — говорит одна из зрительниц Дождя. Люди рассказывали, что они перетерпели ремонт у их домов в прошлом году и теперь они «наслаждаются» прогулками. Один из зрителей сказал, что по сравнению с устройством китайских городов, Москва — «райское место».

Остальные зрители яростно выступали против «бесчеловечного» отношения к людям и городу, которое царит в программе «Моя Улица». Основная их претензия, помимо крайнего неудобства дорог и пешеходных зон, заключается в том, что московские власти во главе с Сергеем Собяниным «потеряли сознание, так не считаться с людьми». «Зачем нужен город, если люди в нем не важны», — заключил один из зрителей.

Журналист Анна Наринская встала на сторону возмущающихся жителей столицы. Она считает, что «мнения людей не важны, а важна некая цель, понятная неким группам “умных” людей, ради которых другие люди должны терпеть». Она заметила, что перекапывание всего города — событие «беспрецедентное», так как в Европе и США обычно ремонтируют отдельными улицами, и даже это вызывает возмущение у жителей городов. По ее мнению, главная проблема — отсутствие какого-либо плана развития города. «Может, после того, как Собянина снимут, следующий человек будет тротуары сужать», — предполагает Наринская, а пока ситуация не прояснится, мы «теряем годы жизни, которые потом уже не вернуть».

На превью: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски