«Гаишники, которые фамильярничают и вымогают, вылетят из системы»: что изменят новые правила поведения сотрудников ГИБДД

14/08/2017 - 21:14 (по МСК)

Для сотрудников ГИБДД подготовлены новые правила поведения. Предлагаются нормы общения с водителями: вежливость в обращении, непредвзятость в общении, запрет на курение рядом с водителем. Насколько уместны новые правила, помогут ли они улучшить ситуацию на дорогах и ждет ли российских водителей приятное общение с сотрудниками ГАИ благодаря этой инициативе? Эти вопросы ведущий программы ONLINE Владимир Роменский обсудил с координатором движения «Синие ведерки» Петром Шкуматовым, профессором ВШЭ Михаилом Блинкиным и телезрителями Дождя.

Петр Шкуматов заметил, что за последние двадцать лет манеры инспекторов заметно улучшились — десять лет назад они курили рядом с водителями, а двадцать лет назад могли начать открыто вымогать деньги в присутствии свидетелей. Ситуация за эти годы заметно изменилась, считает Шкуматов, а, со временем, 1% тех сотрудников ГАИ, которые фамильярничают, вымогают деньги, тыкают и так далее, «вылетят» из системы.

«Гаишники ведут себя нормально, но некоторые водители наговаривают на уголовную статью», — добавил он. На его взгляд, действенным дополнением к обсуждаемому проекту было бы обязательство устанавливать видеоустройства инспекторам, чтобы все общение с водителями записывалось и могло быть предъявлено в спорных ситуациях. «Позиция судов очень печальна в этом отношении и сосредотачивается на обвиняемом», — пояснил Петр.

Михаил Блинкин, в свою очередь, сказал, что ему лично давно не приходилось сталкиваться с хамством сотрудников ГИБДД, однако судебную практику он назвал абсолютно анархичной и добавил, что в российской системе исключений больше, чем правил. Речь идет о том, что в России есть огромное количество «особых» персон — тех, для кого правила дорожного движения не такие, как для остальной части населения. 

Он провел аналогию с американской системой, где единственным исключением является президентский кортеж, в то время как в России список таких водителей занимает несколько страниц.

Фото: Сафрон Голиков/Коммерсантъ

 

Другие выпуски