Интервью без хайпа: Сергей Дружко о том, что будет с Druzhko Show

29/12/2017 - 16:27 (по МСК) Григорий Алексанян

Сергей Дружко в гостях у Дождя. Канал Druzhko Show запустился в апреле 2017 года и на старте оказался невероятно популярным. На него подписалось почти три миллиона человек, первые выпуск набирал почти 16 миллионов просмотров. Сергей Дружко рассказал Грише Алексаняну, как программа «Необъяснимо, но факт» изменила его, что будет с Druzhko Show, как родились его знаменитые мемы, и от каких рекламодателей брать деньги – зашквар.

Даже не представляете, какой ажиотаж возник, когда узнали, что мне удастся с вами поговорить. Было очень любопытно понять, как вы провели то время, когда закончилось «Необъяснимо, но факт», но не началось «Druzhko Show»?

Это очень большой отрезок жизни, поэтому тут, как говорится, одной посиделкой мы не обойдемся. Но я постараюсь быть краток. Дело в том, что программа «Необъяснимо, но факт» в определенной степени поменяла мое мировоззрение. Соответственно, когда она закончилась, много, ну не много, но определенное количество лет ушло на переосмысление, может быть, отдачу определенных долгов, которые накопились за время работы, когда я не мог посвящать себя родным и близким, работе над собой, над ошибками и так далее.

Как она вас изменила, что произошло?

Сейчас сложно сказать, но тот человек, который входил в первые выпуски «Необъяснимо, но факт», и тот, который перед вами, — это совсем другой человек. Не потому что прошло уже много лет, конечно, я повзрослел, а именно потому что я поменялся, наверное, информационно и энергетически, я другой совершенно. Реинкарнация своего рода произошла.

Вы ожидали, что произойдет такое возвращение? Потому что сравнить можно только с Эдуардом Хилем, если честно, я такого не могу себе представить, что такой неожиданный камбэк и такая популярность просто космическая.

Это неожиданно, безусловно. Но заслуженно.

Это хорошо, но вы были готовы к тому, что может выстрелить вот так? Вас это удивило, вас это испугало? Если о вас раньше говорили: «Ой, смотри, это чувак из пришельцев и привидений», сейчас же совсем другие люди, дети. Небось бросаются, кричат что-то?

Как сказал мой товарищ, с которым мы тоже работали на «Необъяснимо, но факт», когда произошел этот взрыв, он написал мне смску: «Сережа, ты теперь кумир 15-летних». Поэтому не напугало, безусловно. Потому что чего тут пугать-то? Все естественно.

Может, это раздражает как-то?

Я же давно в шоу-бизнесе, поэтому это часть профессии. Как это банально бы ни звучало, но это так.

Но все же ваши предыдущие работы совсем не на эту аудиторию были рассчитаны. Тяжело ли работать для, скажем так, этих 15-летних? Конечно же, многие люди и другого возраста подтянулись к этому моменту, но базис этой новой популярности составляют именно то, что называется школотой, вот это поколение мемов.

Внесу маленькую поправочку. Дело в том, что, по статистике нашего канала, нас смотрит 18-34. Это основной костяк. То, что сейчас происходит на канале отток подписчиков, — это как раз от нас отваливается так называемая школота, которая на общей волне и в общем буме подписывалась, не разбирая, не понимая, что происходит, но общий тренд, надо быть в тренде. А когда они стали пытаться понять контент, который мы выдаем, естественно, он не рассчитан на 11-12-13-летних, конечно, это уже для людей, по крайней мере, стремящихся получить высшее образование.

Такой эффект просто потрясающий. Полгода блогу?

Чуть больше.

Условно, полгода, потрясающий результат, огромное количество подписчиков, можно только завидовать. Нет усталости от этого? Потому что интернет все-таки, притом, что он, как известно, сейчас все больше выходит на первый, а телевидение уходит на второй план, он очень скоротечен, скорость передачи информации и вообще вся ритмика подачи информации очень скоротечна, быстра и интенсивна. Не устали?

Смотрите, какая штука. Дело в том, что во всех наших выпусках мы стараемся и, в общем-то, делаем, мы играем с форматами, мы придумываем что-то новое сами для себя, прежде всего. И это нас греет, и это заставляет нас ставить для себя вершины и до них добираться, скажем так. Конечно, это всегда тяжело, это непросто, потому что нет рутины, у нас ее нет как таковой. Мы каждый раз решаем новые поставленные для себя задачи. Наверное, усталость есть, к счастью, сейчас будут январские праздники, и поэтому в январе мы уйдем на каникулы.

Что делать после того, как «Druzhko Show», скажем так, утомит и вас, и зрителей?

Мы с Нового года немножечко расширимся, то есть помимо еженедельных выпусков мы планируем делать спецвыпуски, дай бог, чтобы у нас это получилось, два раза в месяц. Ну один месяц мы будем стараться точно это делать. Это будет вообще не связано с форматом «Druzhko Show», это будут такие своеобразные творческие эксперименты, опять же, на уровне определенных мыслей, которые мы хотим выбросить в пространство, предложить пространству наше видение проблемы, вопроса, тех моментов, которые мучают нас.

Я подозреваю, что внимательно изучаете культуру видеоблогов. Какие вас больше всего зацепили, какие у вас любимые видеоблогеры, относитесь вы к ним всерьез или нет?

Конечно, мне нравится BadComedian, безусловно, потому что это близко мне по теме и по содержанию, по большому счету. Я тут недавно наткнулся, это старая тема оказалась, но я же в интернете еще тот специалист все-таки, мои коллеги в этом смысле выросли с ним, а я — так, приобщаюсь по мере возможностей, стараюсь, по крайней мере, себя в этом развивать, я открыл Поперечного, целая серия есть, связанная с нетрадиционной историей. Это тоже мне близко, это моя тема, я пожалел, что Поперечный уже это охватил. Это как раз та часть, которую можно было бы подзабрать под себя. Это было бы интересно чисто по-человечески и, думаю, мы сделали бы это интереснее, в том числе, с нашими возможностями.

Все остальное — в большей степени меня интересуют люди, сами блогеры. Новая среда для меня, но жизнь меня с ними свела, поэтому мне интересна личность, я хочу понять, из чего состоит человек, каким образом он пришел к тому или к другому в своей жизни. Радость подобных встреч меня обогатила.

Существует огромное количество блогеров, они уже существуют много лет, о них знают, о них не знают, у них своя аудитория. И тут приходит человек, кто-то его помнит, кто-то его не знает, кто-то знает его в качестве, простите, стикера в телеграме, и просто уделывает буквально всех за раз, набирает моментально такое количество подписчиков и такой результат. Есть какие-нибудь секреты чисто ваши, которые вы поняли, как надо делать этот блог?

Знаете, это глупо было бы с моей стороны говорить, что такой-то секрет. Не потому что я не хочу об этом говорить, а потому что их не существует. Ютьюб — это вообще очень молодое движение в том понимании, в котором это воспринимается в нашей стране, и нет наработанных клише, нет правил игры. В данном случае, наверное, все средства хороши, и поэтому 80% того контента, который мы там наблюдаем, конечно, это помойное ведро, по большому счету.

Но тем не менее это метод проб и ошибок, и я подозреваю, что пройдет еще 10 лет, дай бог, мы будем существовать в каком-то определенном своем качестве, нише, то уже по нашему пройденному пути будут писать какие-то статьи, учебные работы, мы будем в числе ярких примеров. Скорее всего так. Потому что нет секретов, увы, это правда. Каждый набивает шишки заново.

Если вернуться к программе «Необъяснимо, но факт», эти панчи, мемы, эти фразы — как они родились? Они же прям вбиваются как гвозди, и вы доказали, что они вечны. Ну, не вечны, но, по крайней мере, не одно поколение их понимает, и это уже действительно очень серьезно и продуманно, такое впечатление, что вы делали их прям на будущее. Как родились эти знаменитые фразы? Вы как-то специально продумывали их или это просто был такой режиссерский ход, который соответствовал тематике передачи?

Вы знаете, это, наверное, родилось в ярой борьбе с редакторами. Потому что очень часто, приезжая на съемочную площадку, ну, у нас ее как таковой не было, у нас это была вся страна, но сталкиваясь уже с определенным текстом и почти готовым сценарием, какие-то основные вехи были прописаны, так как тема-то скользкая, авторы менялись достаточно часто, соответственно, бороться с тем написанным приходилось. Иногда в этой борьбе одерживала успех редакторская часть, но мне все равно как-то в этом надо было существовать. Соответственно, все, что я сказал выше, и плюс мое большое человеческое и актерское дарование.

Если говорить о той программе, которая, как вы говорите, вас изменила, я читал в некоторых ваших других интервью, вы говорили о встречах действительно с чем-то таким потусторонним, странным, удивительным. Что это были за встречи, если вы можете рассказать?

Знаете, на меня православные сейчас накинутся и так далее. Это бывало в моей жизни достаточно часто, когда вдруг так по-доброму человек у меня спрашивает, я ему начинаю раскрываться, а потом он с офанателыми глазами говорит: как я могу такое говорить, потому что то-то и то-то.

Я абсолютно точно знаю, что существует тонкий мир. Вот мы с вами сидим, а через нас проходит огромное количество других параллельных миров, и происходит огромное количество событий, неподвластных нам, и мы никогда не сможем это увидеть и ощутить. Формы этого тонкого мира тоже различны, это в большей степени зависит уже от человека и его способности трансформировать и воспринимать фантазию.

Я всегда всем советую, потому что либо ты в эту отрасль уходишь, потому что это притягивает, люди очень любят загадочное, я на своей памяти знаю, всегда общаюсь, это вызывает бешеный у всех интерес, слюна течет: а как это, что это? Сначала я делился, потом я понял, что делать этого не нужно, потому что люди еще больше погружаются в это. Это манит, и ничего здесь не поделать. И очень часто оттуда уже не выбраться, если туда ты попал, это уже образ твоей жизни. Поэтому я всегда рекомендую тем людям, которые чувствуют, понимают, а такие есть, это как в музее — смотреть можно, даже обнюхать можно, но руками трогать не надо, потому что может нахлобучить. Меня нахлобучивало, я за это платил.

Было страшно?

Нет, ну а чего тут бояться, если сам виноват, во-первых? А во-вторых, просто ты стараешься из этого правильно выбраться, сохранив себя и сохранив ближний круг, чтобы не было потерь.

Вы верите в Бога как такового или у вас более, скажем так, античные понятия о духах, или у вас есть какая-то концепция?

Я верю в квантовую физику. Скорее всего, наверное, так. Мне всегда очень нравится ответ Капицы по этому поводу, он сказал, что Бога придумали люди все-таки, в том понимании, в котором традиционно мы это воспринимаем. А дальше уже, мне кажется, каждый для себя трансформирует это ощущение Вселенной, как мы ее воспринимаем и насколько мы можем быть ею проникнуты. Потому что все это существует, это правда. Квантовая физика 100 лет тому назад отвергалась, людей гнобили, которые проталкивали эти мысли, на сегодняшний день это принято, и строятся огромные сооружения для того, чтобы чего-то как-то там доказать, а на самом деле все достаточно просто.

Есть ли деньги, которые вы бы никогда не взяли, например, от какого-нибудь рекламодателя? Или происхождение денег не имеет значения?

Вы знаете, все зависит от контента, от подачи. Потому что и презервативы можно прорекламировать таким образом, что на тебя это никак не ляжет, а будет, наоборот, забавно, и это будет арт. Я за такое. В этом смысле если это у кого-то родится и получится — ну почему нет, если это вкусно?

А кроме презервативов?

Я взял крайность.

А морально-этические какие-то люди, которые вам, может быть, неприятны, но они хотят заплатить вам денег, чтобы вы что-то для них сделали?

Есть, конечно, безусловно. К нам обращалось огромное количество всевозможных казино и все, что связано с игровой индустрией, которая ушла в онлайн и очень хорошо в этом смысле развивается, у нас было огромное количество запросов, которые мы отвергли, безусловно, потому что для нас это зашквар.

В политику не было предложений направиться каким-то таким образом?

У нас была своя идея по этому поводу в самом начале, но потом мы решили, что мы вне политики и вне конкуренции.

А что за идея была, не скажете?

Она сейчас уже избита, но это все, что связано с президентскими выборами. Хотели такой кейс сделать.

Вы прямо сняли вопрос с языка, потому что, мне кажется, что такая платформа, в любом случае, можно хайпануть.

Да, это хороший кейс для нашей программы, это безусловно точно, но мы упустили то время, что-то мы были заняты другими творческими задачами, и эту долгосрочную стратегию мы отложили. А когда все это уже произошло, мы, так сказать… Мы, по крайней мере, думали об этом.

А что вы имеете в виду?

Я имею в виду огромное количество желающих сегодня поучаствовать в выборах.

А как вы можете прокомментировать: например, Ксения Собчак? Она блогер, не блогер, но тоже такой отчасти человек-мем, ее все знали, разные были с ней мемы обидные, не обидные, она это все как-то переборола. Вот она решила так сделать. Как вы к этому относитесь, что вообще по поводу этого думаете?

Если отбросить все домыслы и фантазии, а брать человеческий фактор, то Ксения Анатольевна в этом смысле достаточно смелый человек, потому что пустить себя на такой растреп, можно, опять же, сказать, что ей не привыкать, и это ее стиль существования, но все равно это надо иметь большую человеческую смелость. Поэтому в этой связи я приподнимаю шляпу.

Что самое частое вас просят поклонники, какую фразу сказать, что-то еще?

Это понято: хайпанем немножечко. Это уже классика жанра. Ну и что-нибудь из летучих фраз по теме. Чаще всего это у кого-нибудь какое-то событие — день рождения, еще что-то. И это такой прекрасный подарок, я считаю.

Как вы думаете, сколько еще проживет эта глыба, этот айсберг под названием видеблоги? Сейчас смотришь, уже, по-моему, ленивый только не завел видеоблог, все пытаются — Никита Сергеевич Михалков, Алишер Бурханович Усманов. У него, по-моему, два выпуска, но на мемы разошелся просто потрясающе. Как вы оцениваете это?

И тот, и другой — это люди с необычайной харизмой, это прежде всего. Они умны — это второе. Мне, как пользователю, интересно смотреть их рассуждения и понимать их видение мира. Наверное, вот мой ответ. Для меня они интересны, потому что, прежде всего, они умны и харизматичны.

Когда-нибудь этот пузырь, как на рынках бывает, вливается все больше и больше видео, когда-нибудь это схлопнется, перестанет быть модным? И когда, сколько еще протянет это?

Эта истерия? Например, для меня это было открытием, когда я уже побывал на каком-то определенном количестве фестивалей, я был удивлен, я действительно был вне этого, что настолько это захватило умы, особенно молодого поколения. Это, что называется, почувствуй себя The Beatles, визжащие и кричащие, бегущие за тобой.

Они же были популярнее Иисуса Христа.

Да-да. Но здесь, вы знаете, у меня такое ощущение, когда я видел, когда бегут и рвут какого-то блогера, неизвестного для меня человека, которого я не считаю умным и харизматичным…

Который ничем от них даже не отличается.

Да, а многие из них, может быть, даже интереснее, чем он, скорее всего. Меня, конечно, все это очень сильно удивляло, мягко говоря. Но, опять же, рассуждать и делать прогнозы — дело неблагодарное. У нас сейчас все сосредоточено на ютьюб исключительно, а это сервис, он кому-то принадлежит, и те, кому это принадлежит, они в любой момент могут этот краник, крышечку взять этой кастрюльки и прикрыть. И все поменяется. Наверное, найдется какая-то замена.

Это мы говорим о площадке. А о форме? Что будет дальше?

Смотрите, это поколение, оно растет. Когда все те, которые кричат об этом и находятся в определенной эйфории, станут уже взрослыми людьми, и если это не будет давать им хлеб, то есть не станет их отраслью, а у людей будут появляться семьи, дети и необходимость зарабатывать себе на хлеб, то это, конечно, немножечко отойдет для людей на второй план. Но эта поколенческая штука, это те, которые родились в нулевых, я так подозреваю.

В последний год у нас приняли очень много законов, которые, так или иначе, начинают потихонечку ограничивать в тех или иных формах интернет. Как вы к этому относитесь? Считаете ли вы, что это надо регулировать жестко, не жестко, вообще как государство должно вмешиваться, вы, как один из лидеров отечественной интернет-индустрии, как вы относитесь к этим запрещающим законам, к ограничениям, которые принимаются?

Закон что дышло, мы это прекрасно понимаем. Здесь есть плюсы, есть минусы большие. На мой взгляд, конечно, общество должно регулировать силу и степень вообще дозволенности. Мне кажется, интернет в этом смысле прекрасен. Другое дело, что активность осознанных людей в интернете слаба, и там присутствуют неосознанные люди и те, которые могут принести вред, которые делают это осознанно, манипуляции и так далее. Поэтому не знаю, тут, может быть, время все расставит.

Сталкивались когда-нибудь с ограничениями в интернете, вас, может быть, блокировали за что-то, было такое?

Нет. Я себе не позволяю лишнего.

Хотелось позволить?

Да нет, зачем. У меня хорошая фантазия, спасибо господу богу за это.

Также по теме
    Другие выпуски