Жорес Алферов покидает пост главы Общественного совета при Минобрнауки в знак несогласия с Ливановым

27/03/2013 - 16:25 (по МСК)

По словам академика, раньше министр Ливанов совершенно иначе говорил о роли и значении Российской академии наук. Сегодня Жорес Алферов заявил, что решил покинуть пост председателя Общественного совета при министерстве.

«Я не могу  больше быть председателем Общественного  совета министерства, которым я стал по предложению Ливанова в прошлом году, когда он совершенно иначе говорил о роли и значении Российской академии наук», – написал Жорес Алферов в заявлении на имя главы Минобрнауки. копией

Как передает «Интерфакс», академик обнародовал свое отношении к оценке Дмитрием Ливановым эффективности работы Российской академии наук.

«Традиции эффективного сотрудничества РАН и вузов нашей страны сохраняются столетиями и развиваются академией наук все последние годы. К сожалению, господин Ливанов либо не понимает этого, либо, что еще хуже, сознательно пытается разорвать науку и образование», – написал Алферов.

На прошлой неделе министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил в интервью «Эху Москвы», что РАН бесперспективна, и ее надо реформировать. После этого некоторые российские ученые написали обращение к Ливанову с требованием извиниться.

Также по теме