Житель Пермского края влиял на решения судей телефонными звонками

17/09/2013 - 19:44 (по МСК)

Житель Добрянского района Пермского края стал фигурантом уголовного дела из-за того, что звонил судьям и, представляясь высокопоставленным чиновником, пытался повлиять на результаты рассмотрения дел. Об этом сообщается на сайте краевого управления ФСПП.

По данным  ведомства, мужчина звонил по телефону в районные суды, а также мировым судьям, и выдавал себя за председателя Пермского краевого суда. Он «высказывал судьям незаконные требования, желая повлиять на результат рассмотрения дел».

Сотрудники ФСБ и ФСПП установили личность звонившего, против него возбуждено дело по ч.1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). По данной статье ему грозит до двух лети лишения свободы.

Как сообщает Znak.com со ссылкой на источники в правоохранительных органах, 46-летнему мужчине, не имеющему никакого образования, обычно удавалось уговаривать судей принимать те или иные решения. Установить его удалось после того, как один из судей усомнился в достоверности слов звонившего. 

Также по теме