Жириновский пришел в Госдуму в черном – в знак траура по Кипру

19/03/2013 - 11:13 (по МСК)

На заседание Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел сегодня в траурной черной одежде. Он объяснил это возможным введением налога на депозиты банков Кипра. Жириновский предложил объявить всеобщую амнистию, чтобы все капиталы вернулись в Россию.

Как ожидается, сегодня вечером парламент Кипра рассмотрит вопрос введения однократного налога на депозиты граждан в кипрских банках. Это необходимо для того, чтобы получить финансовую помощь от ЕС. Налог на депозиты более 100 тысяч евро может составить почти 10 процентов.

«Я оделся в черный костюм. Это день траура по республике Кипр, по Еврозоне, по частной собственности, по Шенгенской зоне, по Евросоюзу. Мы об этом предупреждали много раз. Никакого злорадства не испытываем, потому что там в основном наши вкладчики и это деньги нашей страны, как бы они их здесь ни заработали», — сказал Жириновский журналистам. Как передает РИА Новости, он добавил, что государство должно встать на защиту всех российских вкладчиков на Кипре, потому что это именно оно виновато в том, что граждане боятся собственного государства. По мнению Жириновского, надо провести полную амнистию и гарантировать стопроцентную тайну банковских вкладов, возможно даже с внесением соответствующих поправок в Конституцию.

Также по теме