Заместителя координатора ЭкоВахты задержали в аэропорту Краснодара в рамках предолимпийской операции «Антитеррор»

09/11/2013 - 16:39 (по МСК)

Экоактивист был задержан минувшей ночью. Как сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу, при выходе из зала прилета Дмитрия Шевченко остановили сотрудники ФСБ в штатском и попросили вернуться в зал для досмотра личных вещей. Необходимость этого они объяснили имеющейся на эколога «ориентировкой».

На выяснение личности Шевченко, досмотр его вещей, взятие объяснений у сотрудников ФСБ и полиции ушло больше четырех часов, сообщается на портале ЭкоВахты по Северному Кавказу. Там отмечают, что все это время замкоординатора ЭкоВахты водили по аэропорту и держали взаперти в коридоре дежурной части линейного отдела полиции. Активиста выпустили только утром.

«Сотрудник ППС сержант Глущенко объяснил мне, что меня задержали по ориентировке ФСБ в рамках предолимпийской операции "Антитеррор", направленной на обеспечение спокойствия при проведении зимней Олимпиады в Сочи в феврале 2014 года», – рассказал Шевченко.

Ранее, 31 октября, в Хостинском районе Сочи был задержан руководитель регионального отделения партии «Яблоко» и координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. Через несколько часов он был отпущен, но с него взяли письменное обязательство о явке на допрос в рамках уголовного дела.

Также по теме