Вертолет, потерпевший крушение в Иркутской области, мог взорваться

06/05/2013 - 21:27 (по МСК)

Этого не исключают спасатели. Вертолет Ми-8 перестал выходить на связь сегодня днем. На нем находились сотрудники МЧС, проводившие противопаводковые мероприятия, и груз со взрывчатыми веществами.

«Вспышку видели со второго вертолета, и сначала истолковали как взрыв во время проведения противопаводковых работ. Затем обратили внимание, что она находилась в стороне, и сопоставили этот факт с потерей вертолета», – рассказал «Интерфаксу» начальник аварийно-спасательной службы Иркутской области Сергей Александров. Он подчеркнул, что пока рано утверждать, взорвался вертолет в воздухе или при ударе о землю во время крушения. По его словам, обломки вертолета разбросаны на площади в пределах ста метров на берегу одной из проток реки Нижняя Тунгуска. Особенно крупных фрагментов нет, уточнил Александров.

Вертолет Ми-8, принадлежащий ОАО «Авиакомпания Ангара», выполнял рейс по маршруту «Киренск-Верхнемарково-Преображенка». Вертолет проводил плановые противопаводковые мероприятия, на его борту находилось 1920 кг взрывчатых веществ и девять человек, в том числе  врио начальника областного управления МЧС.

Также по теме