В столице Кении Найроби освобождено большинство заложников

23/09/2013 - 07:31 (по МСК)
Большинство заложников, удерживаемых с 21 сентября в торговом центре в Найроби, столице Кении, были освобождены вечером 22 сентября кенийской армией.
Об этом военное ведомство заявило в своем микроблоге в Twitter.
Телеканал CNN сообщает о том, что среди боевиков, участвующих в захвате торгового центра, есть и граждане США. Эту информацию журналисты телеканала получили из списков, поначалу опубликованных в твиттере, а затем удаленных сомалийской группировкой Аль Шабаб, взявшей на себя ответственность за захват заложников. Федеральное бюро расследований занялось проверкой сообщений о причастности американских граждан к событиям в Кении, об этом сообщает NBC news. По данным канала, среди нападавших было пять американцев, а двое из них, как утверждается, принадлежат к крупнейшей сомалийской диаспоре.
Вчера вечером к операции по освобождению заложников присоединился и израильский спецназ – торговый центре в Найроби частично принадлежит израильтянам. 
Жертвами нападения на торговый центр стали, по меньшей мере, 68 человек, в том числе трое поданных Великобритании. Группировка Аль Шабаб объясняет нападении участием Кении в военных операциях против сомалийских исламистов.
Также по теме