В офисе Femen нашли оружие

27/08/2013 - 17:10 (по МСК)

Лидер Femen Анна Гуцол заявила, что при обыске офиса движения в Киеве милиция подбросила туда оружие, сообщает «Украинская правда».

«Нашли боевой пистолет, патроны, гранату и фотографии (президента РФ Владимира) Путина и (главы Русской православной церкви патриарха) Кирилла, обведенные прицелом. Это выглядит так, как будто мы на них готовили покушение», - рассказала Гуцол. «Femen является мирным движением. Мы никогда не хранили оружие, не планировали вооруженных нападений. Мы не являемся террористической группировкой. Мы расцениваем это как давление и репрессии», - добавила она.

Как сообщается на сайте движения, обыск связан с тем, что в милицию якобы поступило сообщение о хранении в офисе оружия и взрывчатых веществ. «Если наркотические или токсические вещества, запрещенные предметы или оружие будут найдены в помещении штаб-квартиры FEMEN это провокация украинских властей», - говорится в сообщении.

Между тем, начальник пресс-службы Главного управления МВД Украины в Киеве Игорь Михалко заявил РИА «Новости», что в милицию поступил анонимный звонок о минировании офиса Femen и милиция с пиротехниками проверяют эту информацию.