В ЛГБТ-сообществе считают избиение сотрудника голландского посольства провокацией

16/10/2013 - 13:25 (по МСК)

Кроме избиения помощника посла Нидерландов в России преступники нанесли на зеркало в его московской квартире надпись «ЛГБТ» с сердечком. По словам лидера российского ЛГБТ-сообщества Николая Алексеева, произошедшее можно считать одним из эпизодов «российско-голландской войны».

«Это было издевательство над Нидерландами и тем, что они либерально относятся к представителям секс-меньшинств. Я думаю, что те, кто это сделали, сделали для того, чтобы подчеркнуть, что в России подобные вещи неприемлемы», – заявил Алексеев «Интерфаксу».

По его мнению, происшествие с голландским дипломатом является одним из эпизодов напряженности, возникшей в российско-голландских отношениях в последнее время.

«Это один из эпизодов своеобразной российско-голландской "войны", которая непонятно, кому нужна. Это и "Арктик Санрайз", и случай с российским дипломатом в Голландии, и теперь вот этот случай. Этот дипломатический скандал не закончится, пока обе стороны не захотят найти компромисс», – добавил он.

Нападение на помощника посла Нидерландов было совершено накануне вечером в его московской квартире. Неизвестные избили мужчину, связали его скотчем и ушли, оставив перед  уходом рисунок на зеркале красной краской, нарисовав сердце и сделав надпись «ЛГБТ».

По факту проникновения в квартиру сотрудника посольства возбуждено уголовное дело.

Также по теме