В Киеве после противостояния с «Беркутом» у суда милиция завела уголовные дела на активистов

11/01/2014 - 14:19 (по МСК)

Украинская милиция открыли несколько уголовных дел в отношении активистов после противостояния между демонстрантами и «Беркутом» у здания Киево-Святошинского суда. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Конфликт между сторонниками ряда партий и общественных организаций с милицией в пятницу разгорелся у стен Киево-Святошинского суда, который в этот день приговорил к шести годам заключения так называемых «васильковских террористов» Владимира Шпару, Игоря Мосийчука и Сергея Бевза за планы взорвать памятник Ленину в Борисополе на день Независимости в 2011 году.

Протестующие заблокировали автозак с осужденными. В свою очередь прибывшие сотрудники «Беркута» применили дубинки к участникам пикета и оттеснили демонстрантов, позволив конвою выехать с территории суда.

По версии правоохранительных органов, радикально настроенные активисты бросали в автозак и милицию камни и бутылки с водой. Один сотрудник «Беркута» был госпитализирован, врачи диагностировали у него перелом ноги. Следствие начато по статьям о хулиганстве, угрозе или насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, вмешательстве в работу судебных органов.

Также по теме