В Каире завершилась операция по освобождению мечети от исламистов

17/08/2013 - 20:34 (по МСК)

В пятницу вечером в мечети Фатх на площади Рамзеса в центре Каира забаррикадировались вооруженные исламисты. Операция египетских военнослужащих по освобождению мечети завершилась только к вечеру субботы. Об этом сообщила «Аль-Арабия».

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники, переговоры с засевшими в мечети исламистами длились более 12 часов. Египетские СМИ предполагают, что там могли находиться также разыскиваемые властями руководители «Братьев-мусульман». Об их аресте пока не поступило официальных сведений.

В свою очередь РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ, сообщает, что египетские власти задержали и отправили в тюрьму брата руководителя «Аль-Каиды» Мухаммеда аз-Завахири. Он является одним из лидеров салафитов — приверженцев консервативного ислама джихадистского толка. Аз-Завахири был взят под стражу на КПП в городе Гизе, недалеко от Каира.

Тем временем, в твиттере появились сообщения о том, что фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин был задержан во время штурма мечети в Каире. Подтверждение этой информации пока не поступало.

Также по теме