В Госдуму внесен законопроект о дактилоскопии для мигрантов

14/10/2013 - 20:28 (по МСК)

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в  Россию в безвизовом порядке, сдавать отпечатки пальцев при въезде и выезде из страны, сообщает «Интерфакс».

Автором проекта закона стал депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. В пояснительной записке к документу отмечается, что сейчас мигранты должны проходить дактилоскопию только при получении разрешения на работу. Таким образом, считает парламентарий, нелегальные мигранты получают возможность «оставаться в тени».

Помимо этого, агентство сообщает, что уже 15 октября Госдума будет рассматривать во втором и третьем чтениях законопроект об ужесточении наказания чиновников за межнациональные конфликты. При этом отмечается, что скорое принятие законопроекта случайно совпало с событиями в районе Бирюлево Западное на юге Москвы.

Накануне жители района и примкнувшие к ним националисты сначала разгромили торговый центр «Бирюза», а затем взяли штурмом и устроили погром на территории овощной базы «Покровская».

Поводом для волнений стало убийство 25-летнего жителя Бирюлево Егора Щербакова. К преступлению, по некоторым данным, может быть причастен выходец с Кавказа.