Умер бывший главный редактор "Огонька" Владимир Чернов

28/07/2013 - 15:40 (по МСК)

О смерти журналиста сообщил в своем Facebook главред журнала «Медведь» Борис Минаев.

«Умер Володя Чернов. Мне позвонила Лена Кузьменко (заместитель главреда журнала Story - ДОЖДЬ) из Story сообщила эту очень грустную и очень плохую новость, - написал Минаев. - Это был очень редкий и очень сильный человек, безумно талантливый… Для меня черновский «Огонек» - где он работал главным редактором с 1998 по 2003 год – самая яркая и самая захватывающая страница моей жизни… Последний его проект, журнал Story – был абсолютно прекрасен… Вообще Володя сумел прожить свою жизнь очень ярко, очень жаль, что он ушел так рано».

Как сообщила Кузьменко РИА "Новости", причиной смерти Чернова стал инфаркт. «Это случилось скоропостижно, неожиданно, это произошло вчера утром. Причиной стал инфаркт. Никто не ожидал этого, это был энергичный, молодой человек, невзирая на возраст, на 73 году. Он фору давал всем молодым, которые его окружали», — рассказала она.

Владимир Чернов родился 12 августа 1939 года. Окончил факультет журналистики МГУ, работал в «Комсомольской правде», «Литературной газете», возглавлял журналы «Семь дней», «Караван историй» и «Огонек». С 2007 года – главный редактор журнала Story.