Украинские фанаты объявили о бессрочном перемирии из-за ситуации в стране

13/02/2014 - 20:47 (по МСК)

Фанаты украинских футбольных клубов объявили о бессрочном перемирии из-за кризиса в стране. Об этом сообщает сайт украинских ультрас.

«Мы, фанаты украинских футбольных клубов, заявляем, что сейчас в нашем сообществе сложилась очень непростая ситуация. В частности, в некоторых фанатских движениях уже начались проблемы в своих городах с правоохранительными органами и местной властью, исключительно потому, что представители этих движений публично выразили свою мирную и гражданскую позицию, на которую они имеют полное право», – говорится в заявлении.

В связи с этим футбольные фанаты решили, что продолжать любые противостояния между собой – это «преступление», которое сыграет против них самих же.

Решение о перемирии поддержали лидеры фанатских движений почти всех клубов Премьер-лиги и Первой лиги. В том числе: «Ворсклы» (Полтава), «Динамо» (Киев), «Днепр» (Днепропетровск), «Металлист» (Харьков), «Металлург» (Запорожье), «Черноморец» (Одесса), «Шахтер) (Донецк).

«От Луганска до Карпат фанат фанату – друг и брат. Слава Украине», – завершают свое заявление ультрас.

Ранее фанаты со всей Украины призвали друг друга защитить граждан, участвующих в протестных акциях оппозиции, от «титушек» (провокаторов). Многие из фанатов принимали участие «Евромайдане». Сами протестные акции продолжаются на Украине уже с ноября прошлого года.