У погибшего на Кузбассе шахтера нашли наркотики

23/01/2014 - 12:21 (по МСК)

Наркотики обнаружены у одного из двух шахтеров, погибших при взрыве газа в шахте в Кемеровской области. Об этом в четверг, 23 января, сообщается на сайте региональной администрации.

У погибшего горняка, который начал работать на шахте 13 января, найдены курительные принадлежности и баночка с гранулами, в которых предположительно содержится наркотик.

Губернатор Кемеровской области поручил проверить все угледобывающие предприятия региона на предмет соблюдения правил безопасности. Проверяющие должны будут исключитб возможность проноса в шахты запрещенных курительных и наркотических средств.

Глава региона также распорядился оказать помощь семьям погибших, а их детям обеспечить полную государственную поддержку.

Взрыв на шахте имени Дзержинского в городе Прокопьевске произошел 22 января в 21:30 по местному времени (18:30 по Москве). Как сообщается на сайте администрации Кузбасса, газ взорвался на отработанном участке шахты.

В этот момент под землей находились 105 шахтеров. Погибли двое горняков, 32-летний машинист подземного электровоза и 45-летний подземный горнорабочий, уточняется на сайте следственного управления СК по Кемеровской области. Один из них получил открытую черепно-мозговую травму, другой скончался от удушья. Остальных шахтеров вывели на поверхность.

В спасательной операции были задействованы 85 человек и 14 единиц техники, передает РИА Новости. Также на месте происшествия работали психологи.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновным в гибели горняков грозит до семи лет лишения свободы.

В связи с аварией региональные власти создали оперативный штаб под руководством губернатора региона Амана Тулеева.