Тимошенко согласилась на «частичное помилование»

22/10/2013 - 18:31 (по МСК)

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко согласилась на вариант ее «частичного помилования», предполагающий сокращение срока наказания с семи до трех с половиной лет. Как сообщает 22 октября «Интерфакс», об этом заявил глава фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что Тимошенко согласилась на это «для судьбы Украины»

По словам Яценюка, украинское законодательство дает возможность правительству, министерству юстиции и пенитенциарной службе страны «принять решение об освобождении Тимошенко и ее направлении на лечение в Германию».

«Оппозиция готова рассматривать любой вариант, который уважает оппозицию, права и свободы Юлии Тимошенко, который является приемлемым для ЕС, прекращает политические репрессии на Украине и под которым подписывается действующий президент», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Украинские СМИ ранее сообщали о несколько возможных вариантах освобождения экс-премьера. По одному из них к Тимошенко может быть применен принцип «частичного помилования». Помимо сокращения срока наказания, этот вариант предусматривает трехлетнего лишения Тимошенко права занимать государственные должности, а также штраф в 200 млн долларов.