Спецслужбы США следили за 120 тысячами пользователей интернета

30/06/2013 - 15:15 (по МСК)
По данным на 5 апреля 2013 года Агентство национальной безопасности осуществляло слежку за 117 тысячами 675 пользователями интернета. Об этом говорится в подборке материалов о системе PRISM, которую опубликовала в воскресенье газета The Washington Post.

Кроме того, издание опубликовало схему, которая поясняет  механизм сбора данных в рамках PRISM. Сначала аналитик спецслужбы определяет цель, будь то организация или отдельное лицо. Затем цель согласуется внутри АНБ: аналитик разъясняет, что наблюдение за этой целью не коснется  американских граждан или объектов, которые находятся на территории США.

На следующем этапе запрос о наблюдении передается различным структурам, в том числе частным компаниям.  Так, например, программное обеспечение для сотрудничества с властями в рамках PRISM используют Google, Yahoo, Microsoft, Apple и другие ведущие корпорации. Информация поступает в автоматизированную систему агентства безопасности, где ее сортируют по категориям — электронная почта, обмен файлами, чаты, интернет-телефония и прочее.  После этого,  материалы становятся доступны для изучения аналитиками спецслужбы.

Ранее в воскресенье немецкое издание Der Spiegel опубликовало материал, согласно которому объектами слежки спецслужб США  были члены дипломатической миссии Евросоюза, во время их пребывания в Вашингтоне.

Также по теме