Сотрудники аэропортов будут вскрывать все емкости с жидкостями

09/01/2014 - 18:21 (по МСК)

Сотрудники служб безопасности российских аэропортов будут иметь право вскрывать все емкости с жидкостями пассажиров, включая лекарства. Об этом 9 января сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минтранса Максима Соколова.

РИА Новости/Валерий Титиевский

Проверяющие должны убедиться в том, что пассажир действительно провозит лекарство, а не что-либо другое, пояснил Соколов. Если емкость вскрыть не удастся, пассажира могут не допустить на борт самолета. По словам министра, помимо лекарств речь идет, в частности, об упаковках детского питания и зубной пасты.  

Соколов также заявил, что не считает новые правила провоза жидкостей на борт самолета дискриминационными. По его словам, они будут действовать «до снижения соответствующих угроз». В то же время министр сказал, что эти меры «напрямую не связаны» с терактами в Волгограде, однако они, по его мнению, свидетельствуют об «усилении активности со стороны террористов».

Накануне Росавиация направила в аэропорты директиву о дополнительных мерах безопасности. При прохождении досмотра все жидкости, включая средства личной гигиены, пассажирам рекомендуется сдавать в багаж.

Также по теме