СМИ снова узнали о возможной отмене выборов мэров

18/12/2013 - 10:10 (по МСК)

Законопроект о реформе местного самоуправления будет внесен в Госдуму в январе и должен быть принят до конца весенней сессии. Как пишут « в среду, 18 декабря, пишут «Ведомости».

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на избирательном участке во время досрочных выборов мэра Томска. РИА Новости/Яков Андреев

По данным издания, сроки рассмотрения и принятия документа озвучил накануне на заседании оперативного комитета Всероссийского совета местного самоуправления глава этой организации, депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Тимченко. Членами комитета являются депутаты Госдумы.

В послании Федеральному собранию 12 декабря президент Владимир Путин заявил о необходимости пересмотра полномочий муниципалитетов. После этого близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований опубликовал аналитическую записку (.pdf) о двух возможных путях реформирования, предполагающих отмену прямых выборов мэров. Авторы записки считают, что изменения нужно провести до 2015 года.

Политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов в разговоре с «Ведомостями» высказал мнение, что в случае проведения реформы оппозиция начнет эксплуатировать лозунг «Путин отнял выборы мэров».

На минувшей недели источник, близкий к администрации президента РФ, сообщил ДОЖДЮ о возможной отмене выборов мэров. По его словам, назначать мэров будут главы регионов, в свою очередь, избираемые на прямых выборах. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг данную информацию.