СМИ: родственники президента Кипра заранее перевели из банка Laiki более 20 млн евро

31/03/2013 - 21:45 (по МСК)

Необходимые операции они провели за несколько дней до приведшего к кризису решения Еврогруппы. Как пишут греческие СМИ, деньги были переправлены в Лондон.

Компании, принадлежащие родственникам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, перевели десятки миллионов евро из банка Laiki 12 и 13 марта, пишет кипрская газета «Харавги» — орган оппозиционной коммунистической партии АКЕЛ.

Согласно публикации, которую перепечатали многие греческие СМИ, компания за три дня до Еврогруппы потребовала досрочной оплаты пяти векселей Laiki на 21 миллион евро, а деньги переправила в Лондон. По соглашению с Еврогруппой, банк Laiki подлежит реструктуризации, его разделят на две части, списания с депозитов могут составить до 80%.

Как пишет РИА Новости, депутат от АКЕЛ Ставрос Эвагору призвал комиссию по расследованию изучить эту информацию и другие сообщения и переводе денег за границу накануне решения Еврогруппы о налоге на депозиты. Эвагору сказал, что, учитывая признание министра финансов, что о предстоящей «стрижке» вкладов было известно, следует изучить и данные о переводе членами кабинета денег за рубеж.

Также по теме