Сирийские власти разрешили представителям ООН посетить место предполагаемого применения химоружия

25/08/2013 - 17:25 (по МСК)

Правительство Сирии дало разрешение специалистам ООН посетить место предполагаемого применения химического оружия под Дамаском. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ. Накануне высокий представитель ООН по вопросам разоружения Ангела Кане прибыла в Сирию, чтобы добиться от властей соответствующего разрешения.

«Сегодня в Дамаске в ходе визита высокого представителя ООН по вопросам разоружения Ангелы  Кане между сирийским правительством и ООН было достигнуто соглашение, которое позволит команде специалистов ООН, возглавляемой профессором Оке Сельстремом, провести расследование относительно предполагаемого применения химического оружия в окрестностях Дамаска», – отмечается в тексте заявления МИД Сирии, распространенного по государственному телеканалу.

В минувшую среду сирийские оппозиционеры выступили с утверждениями, что правительственные войска применили против них химическое оружие около Дамаска. По их данным, в результате применения химоружия погибли не менее 1,3 тыс. человек.

Сирийские военные отрицают эти обвинения.

Сегодня же появились сообщения о том, что США направили к сирийским берегам четвертый по счету боевой корабль, и в случае приказа президента Обамы приступят к реализации военного сценария развития событий.

Также по теме