Рубль продолжил снижение по отношению к доллару и евро

27/01/2014 - 12:24 (по МСК)

После открытия торгов на Московской бирже американская валюта в первые минуты проведения операций выросла в цене на 16 копеек до отметки в 34 рубля 66 копеек за доллар. Евро прибавил 22 копейки и в первые минуты торгов стоил почти 47 с половиной рублей, что стало новым абсолютным максимумом для единой европейской валюты. 

РИА Новости/Екатерина Штукина

Причиной такого снижения курса российской валюты эксперты считают давление на валюты развивающихся рынков, курсы которых отражаются и на котировках рубля. 

Как признал в интервью «Интерфаксу» глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, российский рубль по итогам 2014 года может ожидать некоторое ослабление. Он это связывает, в том числе, с тем, что ожидания по  экономическому росту в стране снизились. Это, по мнению Улюкаева, означает более низкую оценку всех национальных активов, в том числе и национальной валюты.

При этом, по словам Улюкаева, нынешнее ослабление рубля к доллару и евро характерно и для других валют развивающихся стран. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС. «Динамика рубля практически ничем не отличается от динамики большинства валют развивающихся рынков относительно доллара и евро, например, Бразилии, Южной Африки, Кореи, Польши и так далее», – сказал министр. Он добавил, что эта динамика – «сигнал, что происходит изменение отношения инвесторов к качеству активов».

Также по теме