Российские туристы начали отказываться от туров в Прагу

03/06/2013 - 13:01 (по МСК)

Накануне власти Чехии ввели во всех краях страны, за исключением Пардубицкого, чрезвычайное положение в связи с наводнением, вызванным проливными дождями. Пока отказы от туров в Чехию носят единичный характер.

Третий, самый высокий уровень опасности, уже объявлен в 50 городах, включая Прагу. Два человека погибли. Передает РИА Новости.

В столице идет эвакуация населения из зон затопления. Власти города распорядились установить защитные барьеры вдоль Влтавы. В Праге закрыты девять станций метро. По всей Чехии остановлено движение по десяткам шоссе, в некоторых районах нарушено и железнодорожное сообщение.

«С утра в понедельник в турфирмы пошли звонки от туристов. Есть желающие аннулировать поездки среди тех, кто собирается выезжать до 10 июня. Если заявка не оплачена, она аннулируется без проблем. А если оплачены, туроператоры предлагают перенести поездку, потому что аннуляция сейчас невыгодна, скорее, туристу, чем оператору. Пока со стороны российских властей никаких официальных предупреждений о нежелательности поездок нет. Соответственно, по закону туроператор аннулирует тур и возвращает деньги за минусом понесенных затрат. Вероятнее всего, это будет стоимость билета и визы, потому что отели аннулируются без штрафов», — рассказала РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, пока туристам оказываются все услуги, кроме отмененных экскурсий по Влтаве.

Также по теме