Путин: закон об НКО не должен мешать тем, кто не занимается политикой

04/07/2013 - 16:58 (по МСК)
Президент России Владимир Путин поручил администрации президента подготовить предложения по закону об иностранных агентах, чтобы не создавать проблем для НКО, которые не подпадают под действие этого документа. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Что касается  сути  самого  закона, вернее, того, что  вызывало наибольшие споры  –  нужно ли регистрироваться организациям, которые занимаются внутриполитической деятельностью, в качестве иностранных агентов  –  эту позицию мы менять не будем, если люди  занимаются внутриполитической работой и получают деньги из-за границы, то  общество имеет право знать, на  чьи деньги они существуют»,  – заявил глава государства на встрече с участием представителей правозащитных организаций.

Так называемый закон об «иностранных агентах» вступил в силу в феврале 2013 года. Начиная с марта, в различных НКО прошли проверки, инициированные Минюстом, прокуратурой и налоговыми службами. Первой организацией, признанной иностранным агентом стала ассоциация «Голос». Деятельность НКО была приостановлена на полгода.

Также по теме