Прокуратура Женевы подозревает Януковича в отмывании денег

28/02/2014 - 15:26 (по МСК)

Швейцария возбудила уголовное дело в отношении четвертого президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра. Об этом в пятницу сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Женевы.

Уголовное расследование по подозрению в отмывании денег в крупных масштабах было открыто накануне. В тот же день утром главный прокурор Женевы Ив Бертосса вместе с командой следователей провел обыски и изъяли документы в помещениях компании Александра Януковича.

МИД Австрии ранее сообщил, что власти страны просьбе украинских властей заморозили счета 18 граждан Украины. Имена владельцев счетов не назывались. Эти санкции будут действительны «до вступления в силу соответствующих санкций ЕС».

Акции протеста не прекращаются на Украине с ноября прошлого года. Сначала протестующие требовали подписания соглашения об  ассоциации с Евросоюзом, затем их требования расширились до отставки президента и правительства. В феврале протесты в Киеве переросли в столкновения с милицией, в результате которых погибли более 80 человек. Верховная рада объявила Виктора Януковича отстраненным от поста президента и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. Сам Янукович, покинувший страну, не признает эти решения.

Также по теме