Премьер Украины оправдал восстановление отношений с Москвой экономическими трудностями

22/11/2013 - 12:42 (по МСК)

Решение правительства Украины приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом продиктовано экономической ситуацией в стране. Такое заявление, как передает ИТАР-ТАСС, сделал премьер-министр Украины Николай Азаров в пятницу, 22 ноября.

По его словам, восстановление отношений с Россией теперь является для Украины приоритетом. Приостановление подготовки к ассоциации с ЕС «носит стратегический характер» и не меняет «стратегических целей» Киева. Азаров добавил, что это решение было сложным, но оно представляется единственно возможным в «этой экономической ситуации, которая сложилась на Украине», сообщает «Интерфакс».

Накануне, 21 ноября, правительство Украины своим распоряжением приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Ранее ожидалось, что документ будет подписан на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября. Кабмин мотивировал решение приостановить подготовку соглашения необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.