Полиция выявила хищения в Московской объединенной энергетической компании

11/12/2013 - 19:12 (по МСК)

Полиция выявила схему хищения бюджетных денег, выделенных Московской объединенной энергетической компании (МОЭК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД России.

В пресс-службе ведомства отметили, что в совершении преступления подозреваются бывшие должностные лица компании, а также представители одной из столичных коммерческих фирм.

По версии правоохранительных органов, в 2005-2008 годах подозреваемые, фамилии которых не разглашаются, организовали поставку в «МОЭК» изношенного и бывшего в употреблении оборудования под видом нового, которое не соответствовало экологическим стандартам и не могло быть использовано. В частности, под видом нового двигателя энергетической установки стоимостью 1,8 млн долларов компании был дважды поставлен другой агрегат, приемка которого осуществлялась формально без вскрытия упаковки и удостоверения наличия поставленного оборудования. При этом поставляемые по подобной схеме агрегаты согласно документам были абсолютно новыми. Вырученные деньги подозреваемые через фиктивные сделки перечисляли на счета подконтрольных фирм, а затем распределяли между собой.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

Также по теме