Подозреваемого по делу о пожаре под Саратовом проверят на вменяемость

18/05/2013 - 15:20 (по МСК)
Следствие намерено провести психиатрическую экспертизу подозреваемого по делу о пожаре в  частном наркологическом центре Саратовской области, где погибли четыре человека, сообщил «Интерфаксу» руководитель следственного отдела по Энгельсу Андрей Морозов.

«Нами будет назначена стационарно-психиатрическая экспертиза подозреваемого. Также проверим у него наличие алкоголя и наркотических средств в крови и моче. Установим состояние подозреваемого, в котором он вчера находился, плюс проверим его психическое состояние, что могло подвигнуть его на совершение такого преступления», — сказал Морозов на пресс-конференции в субботу.

Возгорание произошло в пятницу днем на территории центра ООО «С.В. Гарант». По данным следствия погибло четыре пациента центра, пострадали трое, среди них главврач, ее заместитель и охранник. Было возбужденно уголовное дело сразу по двум статьям – «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья» и «причинение смерти по неосторожности». Обе статьи предусматривают в сумме до десяти лет лишения свободы.

По подозрению в совершении пожара задержан 34-летний пациент клиники.
По словам Морозова обвиняемый является жителем города Калининск, женат ,имеет на иждивении малолетнего ребенка, утверждает что ранее не был судим, работал не официально- занимался перевозкой металла.

Задержанному пока что инкриминируют  только одну статью «причинение смерти по неосторожности». Санкции данной статьи предусматривают до четырех лет решения свободы. Следствие просит арестовать подозреваемого.
Также по теме