Парламент Греции одобрил сокращение нескольких тысяч госслужащих, несмотря на митинги

18/07/2013 - 07:18 (по МСК)
Многотысячные митинги, многодневные забастовки и отмененные рейсы автобусов и самолетов – всё оказалось напрасным: парламент Греции одобрил очередной пакет жестких мер экономии, сообщает Reuters.

Новый законопроект предусматривает сокращение нескольких тысяч человек, которые работают в бюджетном секторе. В среду до позднего вечера протестующие, в числе которых оказались даже муниципальные полицейские и охранники школ, осаждали здание парламента, требуя не соглашаться на условия Евросоюза выделения очередного транша финансовой помощи Греции на сумму почти 7 млрд евро.

Однако парламент Греции в среду, 17 июля поддержал законопроекты, принятие которых являлось обязательным условием получения Афинами кредитов на €6,8 млрд. 153 парламентария поддержали законопроекты, для принятия которых был необходим 151 голос.

С мая 2010 года Греция выступает страной, наиболее пострадавшей от долгового кризиса в Европе, греческая экономика выживает исключительно за счет финансовой помощи от тройки международных кредиторов.

Также по теме