Папа Римский обратился к верующим с первой проповедью

17/03/2013 - 17:36 (по МСК)
Папа Римский Франциск после своей первой мессы в роли понтифика обратился к собравшимся на площади перед собором Святого Петра с проповедью Angelus.

Чтобы послушать проповедь понтифика и увидеть его на площадь Святого Петра пришли до 150 тыс. человек. Они стали собираться перед главным собором Римско-католической церкви и на прилегающих улицах за несколько часов до появления Франциска.

Из-за наплыва паломников, городские власти Рима предпринимают повышенные меры безопасности, которые сохранятся в итальянской столице интронизации Папы Римского, назначенной на 19 марта, сообщает РИА «Новости».

После мессы, которую Папа отслужил в приходской церкви Ватикана, Франциск лично приветствовал собравшихся, покинув стены Ватикана, а затем он обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил, что чувство милосердия меняет мир, передает «Би-би-си».

«Это прекрасный и очень важный момент для всех нас. Мы собрались здесь, чтобы говорить друг с другом и поздравлять друг друга. И эта площадь теперь кажется такой же большой, как целый мир», — сказал папа.

После проповеди Франциск попросил верующих молиться за него и пожелал им «хорошего воскресного дня и вкусного обеда». Такую же просьбу он написал в своем твиттере. Первое сообщение понтифика набрало больше 14,5 тыс. ретвитов.