Основатель Муравьевского парка: прокуратура знает, чем мы занимаемся, мы не иностранные агенты

05/05/2013 - 09:19 (по МСК)

Ранее прокуратура Тамбовского района Амурской области признала Муравьевский парк иностранным агентом. В самом парке говорят, что занимаются охраной журавлей, а не политикой.

«У нас есть предупреждение от прокуратуры в связи с тем, что у нас в уставе записано, что мы можем предлагать своих представителей для проведения государственной экологической экспертизы. Оказывается, что это является политической деятельностью. Мы будем выяснять, насколько это юридически верно сформулировано, потому что прокуратура знает хорошо, чем мы занимаемся, мы нисколько не попадаем в категорию иностранных агентов», — сказал РИА Новости основатель и президент Муравьевского парка Сергей Смиренский.

По его словам, деятельность парка финансируется, в том числе, за счет грантов Международного фонда охраны журавлей, однако это никогда не скрывалось, и деньги переводятся законно и исключительно на природоохранные цели.

Муравьевский парк устойчивого природопользования – первый России с 1917 года негосударственный природный парк. На 13 тысячах гектаров водно-болотных угодий и прилегающих полей, взятых в аренду Международным социально-экологическим союзом на 50 лет, обитают более 200 видов птиц.

Также по теме