Общественное движение «Стоп майдан» появилось в Крыму

23/01/2014 - 18:46 (по МСК)

Цель движения – прекращение беспорядков в Киеве, сообщил РИА Новости один из организаторов движения, журналист Николай Филиппов. По его словам, объединение создано по народной инициативе, в их рядах нет политиков и депутатов.

«Мы призываем крымчан и всех украинцев объединиться против развязывания гражданской войны. Она принесет трагедию в каждый дом», — сказал Филиппов. Он отметил, что большинство участников объединения — это студенты, а также учителя, врачи, юристы и журналисты.

Как передает РИА Новости, в движении «Стоп майдан» участвуют жители Симферополя и других городов Крыма. Филиппов призвал всех желающих скачивать из интернета и распечатывать логотип движения — похожий на дорожный знак «Стоп» красный восьмиугольник со словами «Стоп майдан», фотографироваться с ним и выкладывать фотографии в социальные сети, чтобы заявить о своей позиции.

По словам Филиппова, в Крыму каждый житель «гневно осуждает действия экстремистов, развязавших войну в столице». «Для нас они — наследники фашистов», — заявил организатор движения.

Акции протеста оппозиции проходят в Киеве с конца ноября. 19 января в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. В среду появилась информация о первых жертвах. По официальным данным, в результате столкновений погибли два человека. В стане оппозиции говорят о пяти погибших.

Также по теме